Теоретически недешифруемые способы шифровки сообщений. Метод одноразовых блокнотов ("OTP" по-английски).

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Parasite
Участник
Сообщения: 63
Благодарил: 2 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Теоретически недешифруемые способы шифровки сообщений. Метод одноразовых блокнотов ("OTP" по-английски).

Сообщение Parasite »

Дмитрий Алексеевич писал(а): Август 21, 2022, 18:44:26 В лучшие времена в 8м Главном Управлении КГБ (где и изготовлялись все шифроблокноты, в том числе не только для КГБ, но и для армии и для дипломатической службы) для этой цели выделялись самые обычные машинистки которые тупо стучали вразнобой по клавишам пишущих машинок
С современной точки зрения криптографическая надёжность такого seed'а равна примерно нулю, потому что число вариантов "машинистка стучит по машинке" всегда конечно (как функция от набор символов (конечен и заранее известен = русский алфавит на кнопках машинки) && время для "генерации" - тоже (ну не месяц же она долбить будет?) && скорость "ввода символов" ручками (крайне небольшая, по сравнению с тем же современным ГСПЧ)) -> стойкость крайне низка, и подвержена даже банальному перебору (не говоря уж о том, что лингвистический паттерн русского языка давно известен, и руки у машинисток набиты до автоматизма как раз на оных текстах - это можно перевести в "наиболее употребимые по привычке кнопки" на печатной машинке, и отрабатывать эту схему впереди прочих.

Ну, а про сам метод блокнотов я расписал выше. Метод теоретически мог обеспечивать хоть какую-то криптографию во времена печатных машинок и магазинных счёт, но в современных реалиях это, пардон - ни о чём. А самое смешное - знаете, что? Чтобы скомпрометировать этот метод - достаточно смотивировать машинистку на спецуслугу "подложи копирку - а я тебе шоколадку куплю", да и вообще - человеческий фактор самый слабый, как известно, а вот тут он - в полный рост. :roll:

PS: да, если что: в прошлом году с помощью нейросеток научились предсказывать даже современные ГСПЧ (разных вариаций) с вероятностью 99-чего-то-там процентов, и за весьма обозримое время (из которого лютая часть пошла на обучение нейросеток, а не собственно "взлом"). Если интересно - могу даже поискать статейку.
Dud
Участник
Сообщения: 40
Благодарил: 4 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Теоретически недешифруемые способы шифровки сообщений. Метод одноразовых блокнотов ("OTP" по-английски).

Сообщение Dud »

Parasite писал(а): Сентябрь 14, 2022, 10:00:59
Dud писал(а): Август 18, 2022, 17:38:04 Насколько мне известно в спецслужбах РФ в качестве зерна (seed) для генератора применяются физические характеристики атомного распада.
1. Как конкретно можно применить один из самых стабильных и неподверженных внешним влияниям процессов во Вселенной - в виде Г[С]ПЧ?
2. Не встречал на столе у машинисток-секретуток в штабах устройств кодирования, основанных на ядерных реакциях. :roll:

1. Проверка фактов показала, что метод рассекречен.
"Пархомов А. Г., Макляев Е. Ф. Исследование ритмов и флуктуаций при длительных измерениях радиоактивности, частоты кварцевых резонаторов, шума полупроводников, температуры и атмосферного давления //Физическая мысль России. – 2004. – Т. 1." Ссылка: http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/ ... _ritmy.htm
В контексте квантовой механики попытки анализа описываются https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D% ... 0%BB%D0%B0
2. Секретное делопроизводство включает только кодирование -- замену имен собственных кодами. Передача документации внутри организации осуществляется посредством штемпельных конвертов в запечатанных папках. В этой теме обсуждается источник происхождения ключевых таблиц на листках папиросной бумаги и перфолент в спецоргане с тамбуром, доступа к которому не имеет даже особист.
скрытый текст: показать
Прошу шифровать направленные мне личные сообщения ключом по ссылке
https://pastebin.com/vC7Q5HHH
Запросят пароль: Lhyx1n66h4
Fingerprint ключа:

Код: Выделить всё

CFD4 232A 100A 9DA4 319D  C0DA CC00 8970 2331 5FFD
Dud
Участник
Сообщения: 40
Благодарил: 4 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Теоретически недешифруемые способы шифровки сообщений. Метод одноразовых блокнотов ("OTP" по-английски).

Сообщение Dud »

Parasite писал(а): Сентябрь 14, 2022, 10:12:09 Ну, а про сам метод блокнотов я расписал выше. Метод теоретически мог обеспечивать хоть какую-то криптографию во времена печатных машинок и магазинных счёт, но в современных реалиях это, пардон - ни о чём. А самое смешное - знаете, что? Чтобы скомпрометировать этот метод - достаточно смотивировать машинистку на спецуслугу "подложи копирку - а я тебе шоколадку куплю", да и вообще - человеческий фактор самый слабый, как известно, а вот тут он - в полный рост. :roll:
Бамбарбия
Вербовка делопроизводителей бесперспективна -- с секретаршей уже спит начальник или его конкурент; потом тут же настучат соседки по общежитию, так как кадры комплектуются в банки с пауками. К тому же, работать за идею бабы не будут, а вырученные дензнаки все равно не потратить.
скрытый текст: показать
Прошу шифровать направленные мне личные сообщения ключом по ссылке
https://pastebin.com/vC7Q5HHH
Запросят пароль: Lhyx1n66h4
Fingerprint ключа:

Код: Выделить всё

CFD4 232A 100A 9DA4 319D  C0DA CC00 8970 2331 5FFD
Ответить

Вернуться в «ПРОГРАММЫ ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ СООБЩЕНИЙ»