Ветхий Завет/Тора

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ellis Gloster
Участник
Сообщения: 59
Благодарил: 32 раз
Поблагодарили: 4 раз

Ветхий Завет/Тора

Сообщение Ellis Gloster »

Сдесь задаем вопросы по непонятным местам Ветхого Завета/Торы и обсуждаем ее.

Как следует понимать первую часть Библии?
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Её следует понимать:
  1. буквально (исключая пророчества и некоторые псалмы, где могут быть притчи-аллегории);
  2. как составную неотъемлемую часть Писания;
  3. как ГЛАВНУЮ часть Писания, без которой все остальны его части бессмысленны. В том смысле, что без т.н. "Нового" Завета ("новизне" которого уже 2 тысячи лет - вдвое больше, чем история Руси) прожить можно, без Корана - тоже прожить можно, а вот без т.н. "Ветхого" - прожить нельзя. Точнее можно, но попадёшь в Ад по итогу.
Вот так и понимать.
автор темы 9/11thology и авторитарный властитель форума
Владимир Николаевич
Участник
Сообщения: 20
Благодарил: 43 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Владимир Николаевич »

Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич. Не совсем понятно почему Вы называете Ветхий завет так называемым? Цитирую: "а вот без т.н. "Ветхого" - прожить нельзя." что имеете ввиду, почему так называемый?
Сразу хочу сообщить, что у меня оказался планшет, с которого пишу без буквы "е" с точками наверху. Нет теперь такой буквы в новых планшетах. Это конечно китайское "произведение искусства" и похоже они теперь нам будут диктовать свой алфавит.
Ещё вопрос, с чего нужно начать изучать Священное Писание? С какой книги.?
сергей
Участник
Сообщения: 5
Поблагодарили: 2 раз

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение сергей »

здравствуйте Дмитрий Алексеевич. Прошу Вашего разъяснения:
БЫТИЕ
Глава 1
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и.....
Глава 2. Бытие
3. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4. Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

существует ли ответ почему в главе 2 при переходе из пункта 3 в пункт 4 бог превращается господь бога и известна ли судьба мужчин и женщин сотворенных богом в п.27.
прошу прощения если мои вопросы показались нетактичными и задевающими мировоззрение верующих.
Аватара пользователя
Svetlal
Участник
Сообщения: 5
Благодарил: 3 раз

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Svetlal »

А вот получается, что заступничества у Бога могут просить только рабы Божьи, а не рабы Египетские. А если я раб Египетский и прошу дать возможность хоть в чём-то вести жизнь свободного от рабства человека, но я осознал и презрел своё рабство, это как-то меняет дело? Прихожу к выводу, что от моей суеты результаты мало зависят - необходима помощь Создателя.
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Владимир Николаевич писал(а): Август 17, 2022, 15:43:49 Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич. Не совсем понятно почему Вы называете Ветхий завет так называемым? Цитирую: "а вот без т.н. "Ветхого" - прожить нельзя." что имеете ввиду, почему так называемый?
Сразу хочу сообщить, что у меня оказался планшет, с которого пишу без буквы "е" с точками наверху. Нет теперь такой буквы в новых планшетах. Это конечно китайское "произведение искусства" и похоже они теперь нам будут диктовать свой алфавит.
Ещё вопрос, с чего нужно начать изучать Священное Писание? С какой книги.?
Здравствуйте. Буква "ё" не является и никогда не являлась обязательной в русской грамматике - допускается применение вместо неё буквы "е"; кстати, появилась она официально уже только при советской власти - в 30е годы (до Революции и в ранние годы Советской власти буквой ё пользовались неофициально). Так что злокозненность китайцев по части "диктования алфавита" тут сильно преувеличена.

Изучение надо начинать прямо с первой же страницы.

"Ветхий" является "так называемым" потому, что слово "ветхий" предназначено для создания у лохов впечатления, что им это будто- бы "не нужно", так как якобы "устарело". Поэтому у староверов такого слова не было (ни "ветхий", ни "новый"), а была просто Библия, состоявшая из Торы и Евангелия.
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Svetlal писал(а): Август 27, 2022, 12:27:01 А вот получается, что заступничества у Бога могут просить только рабы Божьи, а не рабы Египетские. А если я раб Египетский и прошу дать возможность хоть в чём-то вести жизнь свободного от рабства человека, но я осознал и презрел своё рабство, это как-то меняет дело? Прихожу к выводу, что от моей суеты результаты мало зависят - необходима помощь Создателя.
Получается, что так - помощь Создателя нужна. Но под лежачий камень вода тоже не течет - надо делать что-то самому.
Владимир Николаевич
Участник
Сообщения: 20
Благодарил: 43 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Владимир Николаевич »

Всё понял, спасибо, Дмитрий Алексеевич. На счёт так называемого Ветхого, это как нововеры назвали верующих староверами.
На счёт буквы" ё", действительно, сейчас посмотрел книгу Псалтирь 1916года выхода в свет. Там не употребляются точки сверху буквы ё.
Юрий Б
Участник
Сообщения: 83
Благодарил: 12 раз
Поблагодарили: 33 раз

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Юрий Б »

сергей писал(а): Август 19, 2022, 21:55:25 здравствуйте Дмитрий Алексеевич. Прошу Вашего разъяснения:
БЫТИЕ
Глава 1
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и.....
Глава 2. Бытие
3. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4. Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

существует ли ответ почему в главе 2 при переходе из пункта 3 в пункт 4 бог превращается господь бога и известна ли судьба мужчин и женщин сотворенных богом в п.27.
прошу прощения если мои вопросы показались нетактичными и задевающими мировоззрение верующих.

Раз кому-то непонятно это место из Торы, то давайте разбираться (в соответствии с целью темы):

1) В Бытие сразу идет как-бы краткое описание того, что сделал Бог. А затем уже более развернуто о тех же деяниях.
2) На месте, где в синоидальном переводе написано "Господь Бог" в еврейском тексте предстоят имена Бога. Попы РПЦ объясняют замену тем, что де это понятнее и должно устранить кривотолки, поскольку имен Бога не одно указано (тем не менее это один и Тот же Бог). Автор "Бытия" , и так, и так записывал - иногда просто Бог, иногда в сочетании с Его именами.
Павел Мурзин
Участник
Сообщения: 9

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Павел Мурзин »

Здравствуйте, Закон Божий дан только для евреев или для всех людей?
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ»