Ветхий Завет/Тора

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Аватара пользователя
Хранитель Истины
Участник
Сообщения: 12
Местоположение: Небесный град Иерусалим

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Хранитель Истины »

Павел Мурзин писал(а): Ноябрь 11, 2022, 23:54:01 Здравствуйте, Закон Божий дан только для евреев или для всех людей?
Устав КПСС был дан только для коммунистов или для всех советских людей?

А если серьёзно - Закон Моше дан для евреев, Закон Ноаха для всех остальных. Хочешь быть под дланью Закона Моше, принимаешь иудаизм, но, тогда и в этой жизни и на небесном суде с тебя спрос будет в разы больше. Тут надо задать себе вопрос - готов ли ты к этому?
Павел Мурзин
Участник
Сообщения: 9

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Павел Мурзин »

Есть 7 заповедей потомкам Ноя, их сложно назвать законом, когда как в Торе регламентируются, общественные, семейные, нравственные нормы...
Севременные евреи в разговоре часто говорят, что Закон дан только евреям и не лезете к нам у кого кровь не евреев и вы не имеете права жить по Закону, потому что он дан только нам.
Дмитрий Алексеевич, прокомментируйте пожалуйста.
alekseyvinogradov
Кандидат
Сообщения: 2
Благодарил: 2 раз

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение alekseyvinogradov »

Дайте ссылку пожалуйста на место в Библии, где написано про запретную пищу? Или хотя бы в какой главе искать.
Последний раз редактировалось alekseyvinogradov Июль 26, 2023, 13:37:09, всего редактировалось 1 раз.
Ellis Gloster
Участник
Сообщения: 59
Благодарил: 32 раз
Поблагодарили: 4 раз

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Ellis Gloster »

alekseyvinogradov писал(а): Июль 26, 2023, 13:36:23 Дайте ссылку пожалуйста на место в Библии, где написано про запретную пищу? Или хотя бы в какой главе искать.
Левит 11 глава
Александр Рубинов
Участник
Сообщения: 44
Местоположение: г. Самара
Благодарил: 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Александр Рубинов »

Дмитрий Алексеевич писал(а): Август 27, 2022, 12:35:51
Владимир Николаевич писал(а): Август 17, 2022, 15:43:49 Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич. Не совсем понятно почему Вы называете Ветхий завет так называемым? Цитирую: "а вот без т.н. "Ветхого" - прожить нельзя." что имеете ввиду, почему так называемый?
"Ветхий" является "так называемым" потому, что слово "ветхий" предназначено для создания у лохов впечатления, что им это будто- бы "не нужно", так как якобы "устарело". Поэтому у староверов такого слова не было (ни "ветхий", ни "новый"), а была просто Библия, состоявшая из Торы и Евангелия.
Я изучая тему "ветхого" и "нового завета" обнаружил, что издания за 1900 и около того годы назывались просто Евангелие, а не "новый завет". Смотрите сами на книжном ресурсе Alib. Есть много предложений книг с фото.
Так, что эти названия "новый" и "ветхий" внедрили сравнительно недавно.
Думаю, что тогда же и вписали в текст про новый и ветхий. Как правильно говорит Дмитрий Алексеевич, чтобы у рабов не было желания доверять закону Бога.
23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Александр Рубинов
Участник
Сообщения: 44
Местоположение: г. Самара
Благодарил: 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Александр Рубинов »

alekseyvinogradov писал(а): Июль 26, 2023, 13:36:23 Дайте ссылку пожалуйста на место в Библии, где написано про запретную пищу? Или хотя бы в какой главе искать.
Я думаю, что запрет на определённую еду был связан с тем, что Бог запретил Своему народу общение с безбожниками, которые и употребляли в пищу "запретную" еду. Одним словом, чтобы не разделяли даже трапезу.
Убеждён, что после пришествия Иисуса, этот запрет снят. И, хотя знаю, что большая часть Евангелия фальсифицирована попами, к этому можно относится как верному.

9 На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.
10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.
(Деян.10:9-16)

Вижу это логичным и понятным. Как то, что Бог открыл вход в Свой народ для всех, кто примет Его как Бога, отказавшись от другого бога.
23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Владимир Николаевич
Участник
Сообщения: 20
Благодарил: 43 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Владимир Николаевич »

Честно говоря ещё не до конца понял. Но, попы не могут фалтьцифицировать Библию, они искажают смысл Библии, это точно.
Александр Рубинов
Участник
Сообщения: 44
Местоположение: г. Самара
Благодарил: 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ветхий Завет/Тора

Сообщение Александр Рубинов »

Владимир Николаевич писал(а): Март 2, 2024, 00:02:29 Честно говоря ещё не до конца понял. Но, попы не могут фалтьцифицировать Библию, они искажают смысл Библии, это точно.
Я сейчас готовлюсь переехать в село на ПМЖ.
Вопрос еды очень остро стоит.
Особенно важен вопрос "свинства" и кроликов.
Попы, конечно могли фальсифицировать часть писания, но точно не всё писание. То, что отрывок с "взятой в прелюбодеянии" вставлен позже, Дмитрий Алексеевич доказал и я это проверил. Это так. Действительно Иисус, будучи в понятиях, не мог участвовать в таком. Да и бабу должны были привести не к "выскочке, которого хотели подловить" а к хозяину бабы. Иначе, они опустили хозяина бабы ниже плинтуса.
Но вот с едой, мне не всё понятно.
Бог, через Иисуса, открыл путь к Себе и другим народам. Об этом ясно говорит писание:

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:18-20)

Также и книга Деяний полна рассказами о том как приобщались к вере еллины, греки и другие народы. Собственно и вся история движения говорит об этом. Тогда какой смысл упираться в еду, если люди из других народов, которые не были чисты и верны Богу могут быть приняты Богом принимая Его закон и Его как Бога, как хозяина.
Вопрос еды который был актуален, с моей точки зрения, в том смысле, что народ Бога не должен был разделять стол с неверными, перестал быть актуальным после пришествия Мессии Иисуса, когда все народы получили возможность быть под Богом. Собственно они и раньше имели эту возможность, только не желали, не понимали и не видели путь, путь которым стал Иисус.
В данный момент никто ведь в серьёз не собирается обрезываться, для того, чтобы стать рабом Бога?
А, напомню, что именно обрезание, причём в младенчестве, Бог положил заветом Своему народу.

10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
(Быт.17:10-13)

Я понимаю, что в те времена, особенно в отсутствии воды, вопрос гигиены стоял остро. И Бог это решил, решил по Своему. Но сейчас-то зачем?
И в Евангелие, в книге Деяний, этот вопрос рассматривался и решился в пользу отмены обрезания для верующих иноплеменников.
Думаю, что тоже и с едой.
Жаль, что Дмитрий Алексеевич больше не выходит "в Интернет". Вопрос не праздный.
Хотя, если есть вопрос, будет и ответ.
Я верю.
23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ»