Суверенитет - что это такое, по-вашему. Интересны мнения.

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Gutta
Участник
Сообщения: 73
Благодарил: 3 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Суверенитет - что это такое, по-вашему. Интересны мнения.

Сообщение Gutta »

Lucrecia писал(а): Июль 30, 2022, 13:46:19
Gutta писал(а): Июль 30, 2022, 12:52:51 И я не могу заменить это словом "воля", потому что не знаю, в каком значении вы используете это слово.
В прямом - способность реализовывать задуманное. Большинство же ведь воины только на словах. Ну вот это...
Если будет разрушен мир овощей - так тому и быть, только к лучшему. От него только проблемы и невзгоды для людей разумных. Не раньше времени, а уже давно пора.
Представьте, завтра в 11:00 континент Евразия превращается в выжженное поле, ПРЯМО завтра: дома нет, воды, еды нет, ручки-ножки оторвало, мамы-папы нет, интернета нет. Овощей, правда, тоже нет.
И что? Ну, будет так и будет. А вы предлагаете цепляться за интернет, еду, маму какую-то-папу. Для чего? Что бы что? Существовать? Придумать свой местечковый смысл жизни, где еда и и мама имеет сакральный смысл и ради этого пустого терпеть произвол?
Можно. Так и делают человечки.
Радуйтесь, мир в виде его основной массы отвечает вашим желаниям.
Якубович
Кандидат
Сообщения: 3
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суверенитет - что это такое, по-вашему. Интересны мнения.

Сообщение Якубович »

Суверенитет, оно же самодержавие — есть способность принимать и реализовывать решения в соответствии со своею волей.
Соответственно в социологии:
Социальный индивид, обладающий волей и действующий своевольно, есть суверенный индивид. Социальным индивидом может быть как отдельный человек, так и организованная совокупность людей, функционирующих как единое целое. Известным примером суверенного индивида можно представить партию КПСС в Советском Союзе — именно Партия обладала суверенитетом, в отличие от известных социалистических государств Союза.
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Суверенитет - что это такое, по-вашему. Интересны мнения.

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Якубович писал(а): Июль 31, 2022, 10:37:15 Суверенитет, оно же самодержавие — есть способность принимать и реализовывать решения в соответствии со своею волей.
Соответственно в социологии:
Социальный индивид, обладающий волей и действующий своевольно, есть суверенный индивид. Социальным индивидом может быть как отдельный человек, так и организованная совокупность людей, функционирующих как единое целое. Известным примером суверенного индивида можно представить партию КПСС в Советском Союзе — именно Партия обладала суверенитетом, в отличие от известных социалистических государств Союза.
Я думаю, что ваше определение одно из самых близких к истине, и примеры тоже хорошие. Но на самом деле, суверенитет (sove-reign-ty) это всего лишь "само-властие", а его лингвистической калькой в русском языке служило "плохое" слово "само-державие".
Якубович
Кандидат
Сообщения: 3
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суверенитет - что это такое, по-вашему. Интересны мнения.

Сообщение Якубович »

Дмитрий Алексеевич писал(а): Июль 31, 2022, 10:45:07
Я думаю, что ваше определение одно из самых близких к истине, и примеры тоже хорошие. Но на само деле, суверенитет (sove-reign-ty) это всего лишь "само-властие", а его лингвистической калькой в русском языке служило "плохое" слово "само-державие".
Что ж, суверенитет я отождествляю с самодержавием как раз по вашей подсказке. Употребляю в одном и том же значении. Предпочитаю, конечно, русское слово, но иногда в диалогах это непривычно собеседникам. По известным идеологическим причинам. Что важно: противопоставлять эти термины — значит не понимать ни того, ни другого. Такое бывает. Идеология в России нарочно создаётся таким образом, чтобы затуманить смысл суверенитета (и самодержавия, соответственно). Поэтому не удивительно, что российскому населению это по большей части не известно.
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Суверенитет - что это такое, по-вашему. Интересны мнения.

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Якубович писал(а): Июль 31, 2022, 10:55:13
Дмитрий Алексеевич писал(а): Июль 31, 2022, 10:45:07
Я думаю, что ваше определение одно из самых близких к истине, и примеры тоже хорошие. Но на само деле, суверенитет (sove-reign-ty) это всего лишь "само-властие", а его лингвистической калькой в русском языке служило "плохое" слово "само-державие".
Что ж, суверенитет я отождествляю с самодержавием как раз по вашей подсказке. Употребляю в одном и том же значении. Предпочитаю, конечно, русское слово, но иногда в диалогах это непривычно собеседникам. По известным идеологическим причинам. Что важно: противопоставлять эти термины — значит не понимать ни того, ни другого. Такое бывает. Идеология в России нарочно создаётся таким образом, чтобы затуманить смысл суверенитета (и самодержавия, соответственно). Поэтому не удивительно, что российскому населению это по большей части не известно.
увы...
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВА И ЕГО РОЛИ»