"Мирные ядерные взрывы", С.А. Новиков

Тут обсуждаем подробности 9/11, новые находки, и всё с этим связанное.

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
AlexanderK
Участник
Сообщения: 63
Благодарил: 20 раз
Поблагодарили: 23 раз

"Мирные ядерные взрывы", С.А. Новиков

Сообщение AlexanderK »

Из статьи "Мирные ядерные взрывы" (С.А. Новиков), опубликованной в Соросовском образовательном журнале №11 за 1999 г. (pdf во вложении):

Не менее важной проблемой для промышленного использования ядерных взрывов (далее ЯВ) является исследование его воздействия на окружающую заряд среду. Неопределенности знаний свойств веществ, окружающих ядерный заряд (далее ЯЗ), погрешности в их математическом описании могут привести к заметным ошибкам в прогнозировании действия ЯВ. Выделение огромной энергии ЯВ происходит чрезвычайно быстро и с такой интенсивностью, что менее чем за миллионную долю секунды (10− 6 с) сам заряд и материал прилегающих к нему конструкций превращаются в горячую (с температурой до десятка миллионов градусов) плотную плазму. При подземном взрыве этот раздувающийся шар с гигантским давлением обрушивается на окружающую взрывную камеру горную породу, превращая ее в плотный, но менее горячий газ. Сжатие вещества достигает 4–5 раз. От центра взрыва распространяется мощная сферически расходящаяся ударная волна со скоростью десятков километров в секунду. Амплитуда ударной волны в горной породе столь велика, что на расстоянии нескольких сот метров от центра взрыва происходит интенсивное дробление горных пород. При выходе на земную поверхность ударная волна откалывает целые плиты горной породы толщиной до десятков-сотен метров шириной до нескольких километров. За тысячи километров от места взрыва, даже на противоположной стороне земного шара, эхо взрыва может быть зафиксировано как сейсмическое колебание земной коры. Давление вблизи ЯВ (речь идет о ЯЗ мощностью в несколько десятков килотонн тротилового эквивалента) достигает миллиарда атмосфер, что может сравниться с давлением внутри звезд. Поведение веществ при таких давлениях описывается численно квантово-механическими закономерностями. Для теоретического описания свойств веществ при меньших давлениях (при удалении ударной волны от центра взрыва) требуется привлечение экспериментальных данных. Исследованиями ученых российских и американских ядерных лабораторий получены достоверные данные об уравнениях состояния многих веществ в широком диапазоне давлений.

Изображение

Ещё (для переживающих за экологию):
В СССР первый опытно-промышленный ЯВ на выброс был произведен на глубине 178 м 15 января 1965 года у реки Чаган, вблизи границы Семипалатинского ядерного полигона. Мощность взрыва была эквивалентна 140 кт т.э . Образовалась гигантская воронка глубиной до 100 м, диаметром ∼ 410 м. Целью проведения взрыва было строительство водоема в засушливом районе. Этот водоем существует до сих пор. В нем появилась рыба, вода из водоема полностью пригодна для питья.
Вложения
Мирные ядерные взрывы С.А. Новиков.pdf
(219.56 КБ) 81 скачивание
Ответить

Вернуться в «ИЗУЧАЕМ ДАЛЬШЕ...»