Поединок чести у воров.

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
Маркус Вандерхельд
Участник
Сообщения: 45
Благодарил: 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Поединок чести у воров.

Сообщение Маркус Вандерхельд »

Вот у воров есть такая традиция, что если у одного вора конфликт с другим, то это зачастую выносится на людской круг. Всё это делается, чтобы воры не поубивали друг друга. Если один вор убьёт другого вне сходки, то ему кинут предьяву, что он нарушил заповедь "не убий". И скорее всего на кругу примут решение, чтобы его самого прикончить. Да и самому вору тяжело будет обосновать свой поступок.
Но я вот, подумал, что воры - это же люди чести. Почему вот они не могут сразиться друг с другом в поединке чести, положась на Его волю? Разумеется, что всё это телодвижение с очевидцами, чтоб не кинули предъяву в беспределе. Или же среди воров практикуются поединки чести или практиковались раньше? Поединок чести - это как-никак всё же можно отнести к судебному поединку. А там, как известно, полагались на Его волю, чтобы Он таким образом рассудил.
Но я про такую традицию, как поединок чести, среди воров не слышал.
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Поединок чести у воров.

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Маркус Вандерхельд писал(а): Август 19, 2022, 23:28:59 Вот у воров есть такая традиция, что если у одного вора конфликт с другим, то это зачастую выносится на людской круг. Всё это делается, чтобы воры не поубивали друг друга. Если один вор убьёт другого вне сходки, то ему кинут предьяву, что он нарушил заповедь "не убий". И скорее всего на кругу примут решение, чтобы его самого прикончить. Да и самому вору тяжело будет обосновать свой поступок.
Но я вот, подумал, что воры - это же люди чести. Почему вот они не могут сразиться друг с другом в поединке чести, положась на Его волю? Разумеется, что всё это телодвижение с очевидцами, чтоб не кинули предъяву в беспределе. Или же среди воров практикуются поединки чести или практиковались раньше? Поединок чести - это как-никак всё же можно отнести к судебному поединку. А там, как известно, полагались на Его волю, чтобы Он таким образом рассудил.
Но я про такую традицию, как поединок чести, среди воров не слышал.
С одной стороны, поединки чести среди воров таки были. Я об этом слышал. А с другой стороны, при подобном поединке возможно использовать только длинное клинковое оружие - типа сабли или шпаги, поскольку нож это оружие скрытого нападения и биться ножами на дуэли невозможно - любая поножовщина это почти гарантированно два трупа (разница будет лишь в том, что на трупе "побежденного" будет, скажем, тридцать смертельных ранений, а на трупе "победителя" - всего лишь пять). А у воров просто нет в обиходе подобного оружия. К тому же, если у людей есть сходняк (он же правилка), то там вполне можно определить правого и виноватого и распространять сюда понятие "судебного поединка" и "Божьего суда" в этой связи едва ли логично. Это если говорить о спорах. А если об оскорблении чести - то у воров как раз есть методы решения подобных вопросов (как минимум, были раньше) - методом смывания кровью как оскорбления, так и позора.
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПОНЯТИЙ И ВОРОВ В ЗАКОНЕ»