Отравление Навального, Скрипаля, Литвиненко (стенограмма видео)

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
Иван Васильевич
Участник
Сообщения: 22
Благодарил: 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Отравление Навального, Скрипаля, Литвиненко (стенограмма видео)

Сообщение Иван Васильевич »

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Алексеевич и сегодня у нас 15 июля 2021 года

В этом ролике я хочу поговорить об отравлении Навального, а также об отравлениях еще некоторых известных личностей, потому что все они взаимосвязаны. Всвязи с тем, что несколько дней назад обнаружилась очень интересная находка, озвученная Марией Захаровой (я потом о ней поговорю отдельно), это вызвало всплеск нового интереса к этой теме и слушатели моего канала попросили меня высказать свое мнение. Так что выполняю обещание и записываю этот ролик.

Для начала я хотел бы поблагодарить всех тех моих благодарных слушателей и подписчиков моего канала, кто сделал мне пожертвования. За истекший период с момента прошлого видео, я получил два новых пожертвования на Paypal. Благодарю вас, я очень признателен.

А теперь переходим к делу.


Боевые отравляющие вещества и химическое оружие - теория.


Начнём мы с того, что нельзя говорить об отравлении Навального, не поговорив предварительно об отравлении Скрипаля и еще одном похожем событии. В то время как говорить об отравлении Скрипалей невозможно, не поговорив об отравляющих веществах (о так называемом «новичке» и всех прочих), поэтому мы будем идти шаг за шагом.

Начнём мы с азов. Я постараюсь вам объяснить вообще логику применении отравляющих веществ и ядов и всех иных предметов, предназначенных для умерщвления потомков Адама.

Многие современные люди перестали проходить обязательную военную службу, то есть, если раньше, скажем, во времена моей молодости почти никто не «косил» от армии (за исключением, может быть, только некоторых студентов; но и те проходили военную кафедру, как правило, в институтах), то в наши дни все резко изменилось - в армии в наши дни не служит почти никто и поэтому никто не представляет, что такое химическое оружие. И их очень легко из-за этого запутать, то есть, если бы, например, эта истерика с отравлением Скрипаля и Навального так называемым «новичком» произошла бы, скажем, лет 30 назад, то она никакого эффекта бы не возымела, потому что даже те люди, которые просто служили срочную службу, не говоря уже об офицерах, они просто высмеяли бы это, потому что человеку который знаком хоть немного с армейской службой и с химическим оружием, навешать вот такой вот лапши на уши просто нереально. И вот это лапша на уши, она вешается именно тем, кто не имеет вообще никакого представления, что такое армия, что такое химическое оружие, что такое защита от химического оружия.

И все вот эти последние представления, они именно заточены на аудиторию, далекую от понимания вот этих вот вещей, поэтому начнём с ликбеза, то есть, ликвидации безграмотности.

Итак, что такое «боевые отравляющие вещества».

Боевые отравляющие вещества - это химикаты, предназначенные для применения на поле боя (они собственно поэтому и называются боевыми отравляющими веществами).

В чем характерная особенность боевых отравляющих веществ? И в чем они уступают по своей эффективности обычным ядам индивидуального применения?

Если вам требуется кого-то отравить насмерть или ещё как-то с эффектом замедленного действия, то для этого есть яды индивидуального применения. Яды индивидуального применения широко известны - они существовали с глубокой древности, а в наши дни, всвязи с новейшими достижениями химии, ряд этих веществ резко увеличился. Ассортимент эффективных ядов стал намного шире, соответственно, эффективность этих ядов (особенно новейших разработок), тоже резко возросла.

В наши дни уже никто никого не травит мышьяком. Например, для этого можно воспользоваться таллием или цианистым калием, или еще какими-то веществами, которые разрабатываются именно для уничтожения жертв покушений и проведения террористических актов. Напомню, что еще при советской власти при НКВД (а также и при КГБ) существовала специальная лаборатория, в которой разрабатывались яды, которые не имели вообще никакого отношения к химическому оружию.

Химическое оружие, то есть, боевые отравляющие вещества, разрабатывались отдельно, а яды для террористических актов и для политических убийств разрабатывались также отдельно. И они были между собой никак не связаны.

Помимо того, что подобная лаборатория по разработке вот таких вот ядов существовала в КГБ (а до этого в НКВД), я подозреваю, что вполне возможно, что она существовала также и при ГРУ (Главном Разведывательном Управлении Генерального штаба), хотя во втором я и не уверен, но вполне возможно, что там тоже были свои разработки. Но даже если у них не было своих разработок, они могли воспользоваться разработками своих коллег из КГБ.

Теперь объясняю, что такое яд и в чем его отличие от химического оружия. Яд - это просто какое-то вещество, которое способно вызвать смерть человека или иные поражения человека. Применяться оно может самыми разнообразными способами: оно может быть подсыпано жертве в еду или подмешано ему в какой-то напиток; или этим веществом можно покрыть край стакана или чашки с чаем, из которой пила жертва; или, может быть, этим веществом можно покрыть какую-то ручку, например, рукоятку переключения передач в автомобиле; или ручку двери, или еще что-то.
Этим веществом, пропитана или просто обрызгана его одежда или какой-то предмет одежды; или головной убор, или носовой платок.

Вот так вот используются яды индивидуального применения. Также они могут использоваться в виде отравленных пуль, в виде отравленных стрел, в виде каких-то предметов, предназначенных для укола (например человека вполне можно уколоть шприцом или спицей, или еще каким-то острым предметом, который содержит трупный яд). Этого вполне достаточно, чтобы кого-то убить.

То есть, есть очень много всяких ядов: рицин, крысиный яд, таллий (который является ядом замедленного действия), цианистый калий (очень эффективный яд). И множество современных, неизвестных мне ядов, которые просто не афишировались, но были разработаны вот в этих вот секретных лабораториях КГБ и доказали свою эффективность.


Известные случаи применения ядов.


Например, очень известный яд (если кто-то помнит), который широко рекламировался - он был использован российскими спецслужбами для того, чтобы отравить письмо, которое подбросили Хаттабу, одному из боевиков в Чечне, который при помощи этого письма отравился. Вот вам пример применения современного и эффективного яда, предназначенного для индивидуального поражения. То есть, это не боевое отравляющее вещество и не химическое оружие, но, тем не менее, это яд, который использовался спецслужбами (в том числе военными спецслужбами, то есть ГРУ).

Напомним другой случай о котором тоже, наверно, многие знают - это уничтожение Бандеры в Германии: когда деятельность Бандеры, который был главой украинских националистов, в конце концов достала советскую власть, они просто выслали человека с заданием этого Бандеру устранить. Он был устранен при помощи цианистого калия, который был выстрелен из специального пистолета и распылён у него под носом. В результате чего Бандера скончался от сердечного приступа, причем яд обнаружить не удалось. И вообще сами детали этого покушения стали известны только тогда, когда исполнитель этого покушения (по-моему, если мне память не изменяет, его звали Богдан Сташинский или как-то так) сбежал на Запад, уже получив за это убийство Орден Красного Знамени от советской власти.

Он сбежал на Запад и решил там покаяться и опубликовать вот эти вот свои воспоминания, как он уничтожил Бандеру при помощи цианистого калия. Известны и другие подобные случаи, включая отравление таллием, рицином и еще многими другими ядами индивидуального применения.

Так вот, я к чему все это рассказываю: для того, чтобы люди наконец включили свои мозги и поняли, что для уничтожения какой-то индивидуальной жертвы совершенно необязательно использовать боевые отравляющие вещества; для этого вполне достаточно использовать старый добрый цианистый калий, таллий или какой-то новейший яд из спецлабораторий КГБ. Я подозреваю, что с тех пор как КГБ исчез и заменился ФСБ, разработка ядов не прекратилась, а продолжилась. И, вполне возможно, что были, может быть, получены даже еще какие-то новые, еще более эффективные, причем самые разнообразные. Потому что есть яды, которые не оставляют следов в организме, есть яды, которые гарантированно убивают, но не сразу, а через несколько часов (для того чтобы замести следы). Выбор ядов очень широк для подобных целей. И если спецслужбы решатся на политическое убийство, то они найдут хороший, правильный яд и потом никаких следов не останется. Никто этого ничего не докажет.


Что такое химическое оружие, оно же боевые отравляющие вещества.



Химическое оружие - это тоже яды, но предназначены они не для того, чтобы наливать их там кому-то в кофе или подсыпать кому-то в пищу, и даже не для того, чтобы отравлять колодцы. Боевые отравляющие вещества предназначены прежде всего для поражения живой силы противника на поле боя. Они чаще всего применяются по площадям, потому что, например, высокоэффективные яды индивидуального применения может быть и хороши для того, чтобы их в кофе подмешивать (или мазать ими ручку двери, или ручку переключения передач), но совсем они не годятся для того, чтобы использовать их, например, на площади в 10 квадратных километров. Потому что могут быть неэффективными для этой цели или слишком дорогими; или их неудобно распылять; или они по своим свойствам не могут долго оставаться в воздухе; или они не могут заражать, например, какие-то поверхности. То есть, боевые отравляющие вещества (они же химическое оружие) стоят отдельно от ядов индивидуального применения и вот это первое что следует понимать при анализе таких вот вещей.

Как применяются боевые отравляющие вещества. Они применяются всегда дистанционно, никогда никто в рукопашной схватке боевые отравляющие вещества не применяет. То есть, в рукопашной схватке люди могут биться саблями, штыками, кинжалами, ножами, саперными лопатками, пистолетами, автоматами, винтовками, гранатами, касками, топорами, но никогда не боевыми отравляющими веществами.

Боевые отравляющие вещества всегда применяются на расстоянии. Они выпускаются в сторону противника (как правило в виде артиллерийских снарядов в химическом снаряжении); сбрасываются с самолетов виде химических авиабомб или в виде боеголовок (в химическом снаряжении к ракетам); или к снарядам РСЗО; или они могут применяются в виде выливных авиационных приборов (на самолете с бреющего полета, например, могут вылить эти отравляющие вещества).

Вот очень характерный способ применения боевых отравляющих веществ: это когда, например, едет колонна по шоссе растянутая и вот неожиданно просто вылетает на бреющем полете самолет, например, на высоте менее 100 метров и просто над всей колонной выливается из заливного авиационного прибора какое-то отравляющее вещество. Причём это происходит так быстро, что в колонне просто никто не успевает надеть противогазы или закрыть люки; и наступает просто поражение всей колонны. Вот примерно так вот применялись отравляющие вещества. В Первую Мировую войну, конечно, были более примитивные способы применения боевых отравляющих веществ: их обычно с подветренной стороны выпускали из баллонов сторону противника, но это уже совсем каменный век, потому что ветер мог легко подуть в сторону своих же войск, это во-первых.

Во-вторых, при концентрации вот этих вот предметов для выпуска газов (то есть баллонов и прочего), противник, естественно, тут же замечал и начинал бить по этому месту из всех возможных видов орудий (прежде всего, артиллерийских) и кончалось это часто тем, что эти баллоны просто-напросто лопались на позиции в своих же войск, которые не успевали их выпустить в сторону противника.

Вот поэтому с тех пор от подобных методов применения химического оружия уже давно отказались и стали применять его именно при помощи дальнобойных боеприпасов, которые доставляются к противнику при помощи ствольной и реактивной артиллерии или ракет, или авиабомб, сбрасываемых с самолетов. Вот так вот применяется химическое оружие.

Химическое оружие, к сожалению (в отличие, например, от пистолета или кинжала), не делает разницы между своими или чужими. Оно является оружием массового поражения и уничтожает всех без разбора, вне зависимости от того, свои это или чужие. Поэтому в условиях непосредственного соприкосновения с противником, химическое оружие не применяется. Оно применяется только по противнику, который находится удалённо.

Я это все объясняю к тому, что нельзя применить химическое оружие вручную: никто не применять химическое оружие из бутылки, например; или из аэрозольного баллончика, или как-то так. Оно применяется просто при выстреле какой-то артиллерии. Причем и артиллерия, которая применяет химическое оружие, она достаточно дальнобойная, то есть, она начинается от какого-то калибра. Малокалиберных химических снарядов не бывает, они все начинаются, как минимум миллиметров, со ста двадцати двух миллиметров и более.

Я объяснил теперь, в чем заключается разница ядов индивидуального применения и боевых отравляющих веществ, между химическим оружием и ядами индивидуального применения, поэтому когда вы слышите что кого-то в индивидуальном порядке отравили боевым отравляющим веществом, то есть, применили по человеку химическое оружие, вы должны задумываться, что, наверное, вас просто «грузят», надеясь, что вы не понимаете обычной логики приминения оружия.

Чтобы вам было понятнее (если провести аналогию между химическим оружием и обычным оружием): применить по индивидуальному лицу боевые отравляющие вещества - это аналогично, например, тому, чтобы, вместо того, чтобы застрелить кого-то из пистолета или из снайперской винтовки (или просто из винтовки или даже из пулемета); вместо того, например, чтобы вот так вот поступить, вы решаете застрелить какого-то человека, например, с противотанковой пушки или сбросить на него с самолета бомбу, причем попытавшись попасть ему этой бомбой прямо в голову.
Вот это и будет аналогом применения химического оружия по индивидуальному лицу. Он очень широко применялся Саддамом Хусейном во время ирано-иракской войны.



Группы отравляющих веществ


Я не преподаю вам курс защиты от оружия массового поражения, просто вскользь пробегусь [по группам отравляющих веществ].

Следующяя по опасности группа отравляющих веществ - кожно-нарывного действия.

И, наконец, самая опасная, которая обычно идет первой по счету, это отравляющие вещества нервно-паралитического действия.

Так вот, отравляющие вещества нервно-паралитического действия считаются самыми токсичными и самыми опасными для жизни. Как правило, они вызывают смертельное поражение (при правильном их применении).

Механизм их действия основывается на том, что они блокируют выработку и разложения некоторых ферментов, которые участвуют в передаче нервных импульсов от одной нервной клетки к другой. В результате у пораженного возникают самые разнообразные нервные реакции (не буду в объяснять в деталях, вы можете легко это найти и прочитать сами в Интернете), но кончается всё это, как правило тем, что у человека развивается паралич дыхательных мышц и он погибает от удушья. Причём смерть наступает очень и очень быстро.

А вот теперь, чтобы не быть голословным, я кое-что почитаю вам просто из учебника. Начну я с того, что по памяти перечислю какие вообще бывают отравляющие вещества нервно-паралитического действия.

Есть три основных группы:
- Первая группа называется «G». К ней относятся табун, зарин, заман, циклозарин
- И следующая, более опасная, «V». К ней относятся всякие VX, VR и прочие V-газы (более новая группа). Если первая группа считается отравляющими веществами первого поколения (группа «G»), то группа «V» (Ви-газов) относится к второму поколению отравляющих веществ. А все эти пресловутые «новички» (от которых так до сих пор никто из отравленных не умер) относятся к еще более новому поколению - они являются третьим поколением отравляющих веществ нервно-паралитического действия.

Теперь осознав всё это, мы обратимся к некоторым письменным источникам, чтобы меня не обвиняли в том, что я голословен.


Сведения об отравляющих веществах из учебного пособия для военных


Я специально для вас скачал из Интернета очень хороший учебник « Александров В.H., Емельянов В.И. Отравляющие вещества Учебное пособие. - M. Воениздат, 1990». То есть, такой старый добрый советский учебник в формате DJVU. Ссылка на него будет в описании. Я дам вам 2 ссылки, откуда я его сам скачал и еще одну ссылку, откуда еще раз можно скачать.

Давайте начнем с Википедии, там есть статья, которая называется «Нервно-паралитические отравляющие вещества». Выдержка из статьи в Википедии:

«Терапия. Выведение нервно-паралитический отравляющих веществ из организма. Если нервно-паралитические отравляющее вещество попало в организм ингаляционным путем, то на пораженного надевается противогаз. В случае попадания вещества на кожу или видимые слизистые оболочки, оно смывается водой, открытые участки тела обрабатываются жидкостью из ИПП-8».

ИПП-8 - это индивидуальный противохимический пакет, который есть у каждого солдата.

«...и промываются щелочными растворами.».

А вот это важно, читайте внимательно:

«...опоздание с данными мероприятиями на три минуты приводит к гибели 30 процентов пораженных, на пять минут - 50 процентов пораженных, при задержке на 10 минут - погибает сто процентов пораженных.».

Еще раз: если вы опоздали смыть вот этой вот специальной жидкостью из индивидуального противохимического пакета со своей кожи попавшее на кожу отравляющее вещество нервно-паралитического действия хотя бы на 10 минут, никаких шансов выжить у вас нет. Это к вопросу о Навальном.

Просто вспомните, куда там их [Навального и Скрипаля] возили, сколько времени их возили, был ли там у них противохимический пакет, которым они сразу же все это смыли.

Теперь о том, как удаляют вещества из организма (я читаю с той же статьи из Википедии):

«Для удаления отравляющих веществ из желудочно-кишечного тракта проводится промывание желудка через зонд, дается слабительное, назначается высокая сифонная клизма, желудок промывается 10-15 литрами холодной воды с последующим введением внутрь через зонд вазелинового масла или разведенного в воде сульфата магния.»

Короче, вот эти вот процедуры по промыванию желудка и кишечника продолжаются до победного конца.

А вот теперь мы закрываем статью Википедии и открываем статью Википедии про отравление Навального (статья Википедии «Отравление Алексея Навального»). Цитирую:

«Отравление Алексея Навального, российского оппозиционного лидера, основателя Фонда борьбы с коррупцией, произошло в России в августе 2020 года. Первые признаки отравления появились у Навального 20 августа во время перелета из Томска в Москву.»

Я думаю, что некоторые видели видео, где он там мучается и стонет сначала в кресле, потом в туалете.

«Самолёт совершил экстренную посадку в Омске. Навального в бессознательном состоянии доставили в отделение токсикореанимации городской клинической больницы № 1, где его ввели в искусственную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Два дня спустя, 22 августа, Навального перевезли на лечение в клинику «Шарите» в Берлине (Германия). 7 сентября 2020 года его вывели из искусственной комы, а 14 сентября отключили от аппарата ИВЛ. 22 сентября Навальный был выписан из «Шарите».


Ещё раз: только что я вам перед этим процитировал статью из той же самой Википедии, где объясняется, каким образом производится выведение попавших в организм веществ нервно-паралитического действия, которые производятся при помощи промывания желудка, кишечника, клизм там всяких сифонных высоких и прочего. Разве было что-то сказано про какие-то легкие, про какие-то аппараты искусственной вентиляции легких? А Навального почему-то подключили (вместо того, чтобы начать ему делать клизму и промывание желудка) к аппарату искусственной вентиляции легких, будто бы он страдал вот этим вашим коронавирусом.

Главное, что это сделали в Германии, когда его привезли в клинику «Шарите». Не было ничего, что могло бы указать, что из него пытаются вывести отравляющие вещества нервно-паралитического действия. Всё указывает на то, что Навальный, как будто обычный коронавирусной больной, которого подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а потом отключили от этого аппарата.

То есть, вот уже пошла первая неувязочка.


Последствия применения боевых отравляющих веществ


Про опоздание со смыванием веществ с кожи я вам уже цитировал, но могу процитировать еще раз:

«Опоздание с данными мероприятиями на три минуты приводит к гибели 30 процентов пораженных, на пять минут - 50 процентов пораженных, при задержке на 10 минут погибает сто процентов пораженных.»

Как говорится, повторенье - мать ученья. Идём дальше.


А дальше у нас по плану изучение вот этого самого учебника в формате DJVU, который я скачал специально для вас. Здесь идет речь о сравнении отравляющих веществ нервно-паралитического действия первого поколения (зарина и ему подобных) с отравляющими веществами нервно-паралитического действия второго поколения - V-газами, в частности VX.

Открываем страницу книги 29 (страница 15 документа DJVU). Цитирую:

«Реальная концентрация отравляющих веществ, как результат их испарения, будут в 10-100 раз меньше максимальных, в зависимости от внешних условий. Однако для некоторых ОВ и эти величины могут быть достаточными для того, чтобы создать в приземном слое атмосферы над участком заражения и в направлении движения зараженного воздуха поражающей концентрации.

Например у вещества GB (зарин - прим. Дмитрия Алексеевича) вот этот C max составляет 11,3 миллиграмма на литр, если даже уменьшить это значение в сто раз, все равно в воздухе будет создана концентрация GB (то есть, зарина - прим. Дмитрия Алексеевича) превышающая смертельную при одноминутной экспозиции.

Однако если уменьшить в сто раз максимальную концентрацию вещества 2 поколения (C max в 20 степени равно 0,005 миллиграмм на литр), то реальная концентрация отравляющих веществ далеко не достигнет боевой. Следовательно, можно ожидать применение GB для заражения атмосферы, применение же вещества VX для этих целей в парообразном состоянии практически исключено.»


А вот далее очень важно:

«В соответствии с этим летучие высокотоксичное отравляющие вещества предназначаются для внезапного нападения с целью уничтожения живой силы до момента осознания ею необходимости применения средств защиты органов дыхания.»

Почитаем о том, как действует зарин (вещество первого поколения, чтобы у вас было примерное понимание) в том же самом учебнике на страницах 89-90 книги, глава 2.2.5 (в DJVU-файле это будет страница 45-46). Читаем, как применяется зарин (в учебнике называется «GB», но мы его будем называть зарином):

«Из зарубежных источников известно (это советская военная книга и в советской армии было не принято говорить, что в советской армии свое химическое оружие, то есть как бы подразумевалось, что химическое оружие; подразумевалось, что оно может быть только у злобных буржуинов, а у нас его как бы и нет. Поэтому, естественно, все учебники построены так, что будто бы вот только у врага такое оружие есть, поэтому и повествование соответствующее - прим. Дмитрия Алексеевича), что вещество GB может применяться средствами артиллерии и авиации, ракетами в кассетном снаряжении химических боевых частей. Исходя из свойств отравляющего вещества, основным принципом его применения является поражение живой силы до момента осознания ею необходимости использования средств защиты.»

То есть, даже зарин так применяется, не только VX. Это по крайней мере в понимании наших бывших основных врагов.

«Отсюда при использовании химических боеприпасов с зарином ствольной и реактивной артиллерией следует ожидать залповый огонь или кратковременные (15- и 30-секундные) массированные огневые налеты. При наличии сведений о слабой защищенности противника продолжительность огневых налетов может увеличиваться. В одном из зарубежных обзоров об использовании зарина по цели площадью 50 гектаров залпом восьми реактивных пусковых установок M91 (расход отравляющего вещества около 1800 килограмм) приводятся данные, что если при высокой степени обученности и защищенности живой силы количество смертельно и тяжело пораженных составляет всего 5 процентов, то при слабой - 70 процентов.»


Разница между 5 и 70 процентами зависит от степени обученности солдат противника, умеют ли солдаты «на глаз» определять, что по ним применили химическое оружие и насколько хорошо они натренированы быстро доставать противогазной сумки противогаз, надевать его на голову и вкалывать себе антидот, а также смывать со своей кожи с помощью индивидуального противохимического пакета попавшие вещества.

Вот разница (еще раз повторюсь):

«При высокой степени обученности защищенности живой силы - количество смертельно и тяжело пораженных составляет всего 5 процентов, то при слабой - 70 процентов»

«Авиация, вероятнее всего, будет использовать химические авиационные бомбы взрывного типа в снаряжении зарина. Наиболее целесообразным признаётся применение таких бомб по живой силе со слабой степенью защищенности.

Известно, что при применении истребителем-бомбардировщиком типа F-105 750-фунтовых бомб с зарином площадь поражения составляет около трех квадратных километров. Боевые возможности эскадрильи бомбардировщиков типа В-52Д при применении таких же бомб достигают 17 квадратных километров.

Эффективным способом авиационного химического нападения следует считать применение малогабаритных бомб с помощью несбрасываемой кассетной установки типа CBU-15/A с вертикальными направляющими, снаряжаемой 40 кассетами, содержащими по 69 килограммов зарина каждая. В случае бомбометания с предельно малых высот при ветре 3-4 метра в секунду, перпендикулярном боевому курсу самолета, ширина площади заражения составляет ориентировочно 250 метров.

Ракетами с кассетной химической боевой частью предусматривается поражение целей на больших площадях, размеры которых зависят от высоты вскрытия боевой части. »


«Надежной защитой от парообразного зарина служит фильтрующий противогаз. С целью предотвращения кожной резорбции отравляющих веществ и адсорбции его ворсистыми поверхностями тканей целесообразно использовать защитную одежду. Для разложения жидкого зарина на кожных покровах и поверхностях мелких предметов существуют индивидуальные противохимические пакеты, которые необходимо использовать как можно быстрее»

Вот это очень важно:

«Обработка участков тела через две минуты после попадания на них зарина обеспечивает безопасность в восьмидесяти процентах случаев, через пять минут - в 30 процентах случаев, а через десять минут она уже практически неэффективна»

Это перекликается с тем, что я вам процитировал из Википедии.

«При появлении первых признаков поражения зарином необходимо самостоятельно или с посторонней помощью ввести подкожно или внутримышечно раствор лекарственного средства (атропин, афин, будаксим) из шприц-тюбика одноразового или многократного использования. Содержимое шприц-тюбика, введенное не позднее чем через 10 минут после поражения, способно нейтрализовать по крайней мере одну смертельную дозу отравляющего вещества. В случае необходимости пораженному следует сделать искусственное дыхание и направить его в лечебное учреждение для оказания врачебной помощи.»


Что мы тут видим? Мы видим, что вот те симптомы, которые были у Навального и те методы лечения, которым подвергался Навальный как в омской больнице, так и в германской больнице, никоим образом не соответствуют поражению нервно-паралитическими отравляющими веществами, потому что антидот не использовался. Тем более что его и поздно было бы использовать. Потому что его надо использовать первые же 10 минут. То же касается и смывания вот этих вот веществ с кожи. Если их не смыли через десять минут, человека можно смело нести на кладбище.

Осознав все это, мы уже более или менее представляем себе, что такое боевые отравляющие вещества, как и для чего они применяются на войне и разницу между отравляющими веществами первого поколения (классическим представителем которых является зарин) и второго поколения (классическим представителем которых является VX, который в сто раз токсичнее зарина).


Анализ статьи о так называемом «новичке»



А вот теперь мы почитаем про отравляющие вещества нервно-паралитические третьего поколения, к которым относится так называемый «новичок». Я нашел замечательную статью в Интернете (ссылка в описании), она называется «Нервно-паралитическое вещество А-234» («РИА новости», автор статьи - Юрий Абрамочкин). Статья 2018 года, написана очевидно еще до вот этих всех событий. Тем более её интересно читать.

«"Новички" (англ. Newcomer, Novichok agent) — условное наименование ряда боевых отравляющих веществ, созданных, предположительно, в СССР в середине 1980 годов.

В сентябре 1992 в газете "Московские новости" появилась статья одного из сотрудников Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГНИИОХТ, Москва) Вила Мирзаянова, в которой он утверждал, что СССР, в нарушение международных конвенций, продолжает производить и испытывать химическое оружие третьего поколения.»


«Одной из задач этой программы было создание новых отравляющих веществ нервно-паралитического действия третьего поколения, которые должны были обладать токсичностью выше, чем у известных зарубежных и отечественных V-газов. К разработке нового вида химического оружия было привлечено более 200 химиков и инженеров. В рамках этой программы были созданы три унитарных химических агента (Вещество 33, A-232, А-234), затем на их основе — пять видов бинарного химического оружия, получившего кодовое название "Новичок".»

Здесь мы выяснили, что новичок, кроме всего прочего, является еще и бинарным (это такое химическое оружие, которое состоит из двух безопасных самих по себе компонентов). То есть, в каком-то боеприпасе находятся две капсулы или две ёмкости, в которых по раздельности содержатся два бинарных компонента. Сами по себе каждый из них безвредны, но вот при их смешении они как раз и образуют нужное химическое вещество с нужными поражающими свойствами.

Cмешение это происходит как правило непосредственно перед применением, либо при выстреле этого снаряда из ствола, либо вообще при ударе его непосредственно о землю или при взрыве детонатора. У разных это по-разному организовано. Почему это важно? Потому что бинарные вещества не предназначена для ручного применения. Вот кто будет эти два бинарных вещества в реальной жизни смешивать и получать из них особо опасное итоговое вещество? Это просто бред сивой кобылы.

Вообще в принципе химическое оружие, как я уже объяснял, оно вручную не не применяется, оно не применяется в рукопашном бою, оно применяется для стрельбы на расстоянии (как и было написано в этом учебнике).

Из статьи:

«"Новичок-5" — бинарное ОВ на основе A-232. По токсичности в пять-восемь раз превосходит VX.»

Соответственно, где-то 800 раз оно превосходит зарин по токсичности. А если зарин даже можно применять по противнику, который не успевает надеть противогазы, то, наверно, я думаю, что если по нему применить вот этот самый "Новичок-5", то никаких шансов у противника защититься нет - он умрет раньше, чем дотянется до противогазной сумки.

«Отравление трудно поддается лечению стандартными антидотами.»

То есть, если те антидоты, которые находятся у каждого бойца в аптечке (как правило там афин, но я не помню, что там сейчас. Раньше в советской армии там был афин), которые предназначены как антидот против зарина, а также и против Ви-икс, они одинаковой работы.

А вот тут написано, что отравление трудно поддается лечению стандартными антидотами, то есть, от «новичка» оно очевидно уже не помогает.

«"Новичок-7" — бинарное ОВ на основе А-230 с летучестью, как у зомана, но в десять раз токсичнее.»

Это тоже серьезное вещество, потому что (я напомню) зоман в 10 раз токсичнее зарина.

«При вдыхании нервно-паралитического вещества отравление происходит очень быстро, смерть наступает через одну-десять минут. Когда нервно-паралитическое вещество проникает в организм через кожу, отравление происходит медленнее. Смертельная доза VX на открытой коже соответствует одной-двум каплям (5-15 мг).»


Напомню, что «новичок», согласно этой же статьи, примерно в 8 раз токсичнее чем VX.

Симптомы:

«В случае малой дозы нервно-паралитического средства в газообразной или аэрозольной форме типичными симптомами являются сильный насморк, ненормальное сокращение глазного зрачка, нарушение аккомодации зрения и ощущение давления в груди. При более сильном отравлении эти симптомы получают более выраженное проявление. Другие симптомы — тошнота и рвота, спазмы, судороги и самопроизвольные дефекация и мочеиспускание, конвульсии и кома. За этим следуют остановка дыхания и смерть.»

Вывод - пораженных отравляющими веществами нервно-паралитического действия относят не в больницу, а на кладбище и никаких шансов тут нет. И, конечно, в конце этого материала приписка: «материал подготовлен на основе информации из открытых источников». То есть автор статьи, наверно, боится еще и что его могут привлечь за разглашение государственной тайны и решил перестраховаться.

Мы более или менее теперь представляем себе, что такое химическое оружие, чем оно отличается от ядов индивидуального применения.

Теперь начнём разбираться не с Навального (хотя мы Навального так вкратце и уже рассмотрели), потому что просто поняли, что Навальный явно был отравлен никаким не «новичком» и вообще едва ли он был отравлен (хотя кто знает), но явно это был не «новичок».

Потому что если бы он был отравлен «новичком», то я думаю что несколько трупов как минимум отправилась бы прямиком на кладбище, включая самого Навального: те, кто был рядом с ним, те, кто его пытался отравить (они бы тоже бы отправились на кладбище, потому что вещества такого рода вручную не применяют - я думаю, что это не серьезно).

Мы рассмотрим отравление Скрипаля. Почему важно вообще рассмотреть отравление Скрипаля? Дело в том, что впервые вот эта вот истерика с так называемым «новичком», она была опробована именно на Скрипале, соответственно, если бы не получилось со Скрипалём, это не получилось бы и с Навальным.


Представим, как в ГРУ предположительно могло бы планироваться отравление Скрипаля


Отравление Скрипаля было пробным шаром, запущенным английскими спецслужбами. Именно на истории со Скрипалями проверялось, насколько сильно деградировало стадо и готово ли вот это вот стадо воспринимать вот такие вот истории, как применение боевых отравляющих веществ по индивидуальной жертве или все еще не готово. Но как выяснилось, готово. То есть, получилось со Скрипалями, значит можно повторить и с Навальным. Поэтому рассматриваем истории Скрипалей.

Для того, чтобы осознать весь абсурд вот этой вот истории, давайте мы рассмотрим гипотетическое совещание в ГРУ, то есть, Главном Разведывательном Управлении Генерального штаба, где могло приниматься решение об отравлении этого самого Скрипаля.

Переносимся мысленно в ГРУ. Там в некоем зале или в некой большой комнате собрались ответственные лица, включая, естественно самого начальника ГРУ, потому что без него на такую безумную акцию никто бы просто не решился. То есть, там должно было быть либо приказание на самом высшем уровне, либо разрешение на самом высшем уровне. И вот собрались лица и решают, каким образом они будут убивать Скрипаля. Вопрос «Зачем?» мы тут даже не обсуждаем, примем это как аксиому, что вот кому-то почему-то было абсолютно необходимо убить Скрипаля, устранить его, ликвидировать. Этот вопрос («Зачем?») у нас принимается как должное, как аксиома. Мы рассматриваем только, КАК его убить.

И вот выносятся разные предложения: кто-то предлагает заколоть его кинжалом, другой предлагает застрелить из пистолета, третий предлагает застрелить его из пистолета с глушителем, четвёртый предлагает застрелить его из снайперской винтовки. Кто-то говорит: «Нет, это будет не очень показательно. Давайте взорвём его машину, заодно, может, зацепим несколько случайных прохожих - это будет по-нашему». Но тоже не то, нет, не то! Ну какие-то экстремальные варианты, как расстрелять его из ранцевого огнемета или из пулемета ну как-то тоже они не кажутся достаточно показательными... Поэтому принимается решение - надо ликвидировать его боевым отравляющим веществом. Вот именно тем самым, которое применяется на поле боя.

Но тут надо сказать, что у ГРУ (я отвлекусь немножко от темы совещания) есть на вооружении яды, но у них нет химического оружия и нет боевых отравляющих веществ, потому что все они стоят на вооружении химических войск; и в ГРУ их нет, и быть не может. В ГРУ есть яды индивидуального применения, вот такие, какими отравили Хаттаба, например во время известной спецоперации в Чечне. Такие яды в ГРУ есть, конечно. Там есть, я думаю, и более примитивные яды. Там есть яды для отравления колодцев, потому что отравление колодцев - это как раз задача военной разведки (как правило, разведывательно-диверсионная группа, действующая на территории противника. Вот они как раз вполне могут отравлять колодцы, а также если они действуют в арьергарде отступающих войск, они тоже могут отравлять колодцы для того, чтобы затруднить действия наступающего противника). Конечно, яды для отравления колодцев в ГРУ тоже есть. Но химического оружия (боевых отравляющих веществ) у них нет.

Но по какой-то причине те, кто совещаются в ГРУ, когда они решают, как же им устранить этого Скрипаля (то ли машину ему взорвать, то ли все-таки его из ранцевого огнемета расстрелять на улице... Или из пулемета, может быть, крупнокалиберного), ну вот никак не могут решиться.

Всё-таки они остановились на том, что его надо обязательно травить как Хаттаба, тем же ядом (который у ГРУ на вооружении, конечно, есть). Но почему-то решили, что не то, «не по-нашему», поэтому нужно боевым отравляющим веществом, причем запрещенным! Потому что химическое оружие запрещено, в отличие от ядов индивидуального применения. А вот яды индивидуального применения (в том числе и военные, которые стоят на вооружении), они не являются химическим оружием, они не являются оружием массового поражения, поэтому они не запрещены. А запрещено именно химическое оружие, которое предназначено для применения по площадям (зарин, зоман, Ви-икс, «новички» всякие и прочие иприты, люизиты и все вещества, которые известны именно как химическое оружие), а яды - нет, яды - пожалуйста. То есть, применение яда будет просто расценено как политическое убийство, но без всяких признаков нарушения Конвенции о нераспространении химического оружия.

Поэтому на совещании ГРУ они перепробовали все возможные варианты (я даже думаю, что там рассматривались такие варианты, как притащить 100-миллиметровую противотанковую пушку и выстрелить Скрипалю в голову. Может быть, с миномета его расстрелять 120-миллиметрового). Ну, думаю, там были разные варианты и вот остановились именно на применении боевого отравляющего вещества.

Все одобрили, начальник ГРУ тоже одобрил - именно вот только так его надо устранять, а никак не иначе. Ну тут, значит, выясняется такая маленькая проблема - в самом ГРУ нет химического оружия (яды есть, а химического оружия нет). И поэтому химическое оружие нужно просить у начальника химических войск. Поэтому начальник ГРУ отправляется на поклон к начальнику химических войск (по званию они примерно равны: тот генерал-полковник и этот - генерал-полковник; у этого в подчинении главное управление и у этого в подчинении главное управление, то есть, они примерно равноценны в военной иерархии).

И вот начальник ГРУ приходит к начальнику химических войск и говорит:

- Слушай, Петрович, (я не знаю, как там его зовут. Может, на «товарищ генерал-полковник» обращается) вы знаете, у нас тут вот такая проблема есть... У нас есть один негодяй, он тут раньше в тюрьме у нас сидел за измену Родине, а потом его отправили в Англию по обмену заключенными. И сейчас что-то вот у нас руки зачесались, мы его хотим это... Того... Ну, короче, грохнуть, потому что я спать не могу, вот прямо не спится мне, хочу вот убить негодя и всё, не могу успокоиться. И мы тут посовещались, и это попробовали, и это вот - из пистолета застрелить, и из снайперской винтовкой, ножом заколоть, но всё не то! И вот яд у нас есть, котором мы Хаттаба отравили в свое время... Что-то тоже кажется нам, нет, не то! А вот мы слышали, что у вас есть какие-то запасы «новичка» там вроде... И вовсе вы не уничтожили его по договору о запрещении химического оружия. Я думаю, что у вас какие-то образцы-то лабораторные остались? Дайте нам немножечко, мы этого Скрипаля «новичком» хотим отравить.

Ну и как выдумаете, как начальник химических войск на такую просьбу отреагирует? По-моему, он просто покрутит пальцем у виска и скажет: «Слушай, ты чё, больной, что ли? Ты, может, не в себе? Ты хорошо спал сегодня или тебе действительно не спится?». А потом ещё вот этот начальник химических войск придет к Министру обороны или к начальнику Генерального штаба ( потому что ГРУ относится к Генеральному штабу) и скажет: «У тебя тут этот твой начальник разведки, он что-то, похоже, уже совсем "погнал" - ты проверь, может ему надо у психиатра провериться? Он хочет у меня выпросить боевого отравляющего вещества, причем самого опасного, нервно-паралитического третьего поколения (запрещенного Конвенцией) для какого-то там политического убийства в Англии. Проверьте, может быть, человеку надо психиатру показаться?»

Вот так вот примерно происходил бы разговор в ГРУ, а также разговор между начальником ГРУ и начальником химических войск (или как они там сейчас называются). Надеюсь, что вы осознали всю абсурдность этой идеи отравления Скрипалей каким-то там «новичком».

Петров и Боширов - версия о провале

Теперь может возникнуть совершенно закономерный вопрос, как же подставились Петров с Бошировым по этой вот тематике? Ведь они действительно из ГРУ, действительно ездили любоваться шпилями... Как такое вообще могло получиться?

На самом деле, это могло получиться очень легко; я вам сейчас объясню, как это могло получиться. Вот смотрите: все уважающие себя спецслужбы, они (в числе всего прочего) ведут друг против друга самую разнообразную игру, в том числе, возможно и такая игра как дискредитация. Но примерно это могло выглядеть так (многоходовочка достаточно примитивная): английская разведка уже запланировала истерику с отравлением Скрипаля, осталось только заполучить Петрова с Бошировым для того, чтобы всё это выглядело правдоподобно. Делается этр очень легко - какой-то англичанин выделяется для проведения этой операции (ну, например, какой-нибудь англичанин, который работает в какой-нибудь секретной медицинской лаборатории, предположительно разрабатывающей биологическое оружие, например).

Его подводят к заведомо известному представителю ГРУ (именно ГРУ, потому что Скрипаль из ГРУ, соответственно и убийцы должны быть из ГРУ. Например, Литвиненко был из ФСБ, соответственно и убийцы должны были быть из ФСБ - тут всё продумано).

Англичане знают, что некто является сотрудником ГРУ или агентом ГРУ, или, может быть, даже штатным дипломатам при российском посольстве (например, военный атташе - скорее всего, он тоже имеет отношение к ГРУ, как англичане понимают). Они находят какого-то человека, заведомо причастного к ГРУ и занимающегося шпионажем на их территории или на на территории третьей страны (они могли в контакт вступить где угодно). Затем подводят, например, эту «подсадную утку» к этому человеку и «подсадная утка» ему говорит: «Слушай, у меня есть очень интересная информация, которая может заинтересовать российскую разведку. Я работаю в секретной медицинской лаборатории такой-то и такой-то, я доктор такой-то, вот мои документы - пожалуйста, можете проверить. Я вам даже принёс на пробу несколько секретных документов из своей лаборатории. Я вам могу слить какую-нибудь тему. Я даже вам могу показать образцы. Мы тут разрабатываем, например, какой-то особо вирулентный вирус, какой-нибудь натуральной оспы, специальную рецептуру, которая может применяться как бактериологическое оружие или еще чего-нибудь опасное. Но, поскольку я хочу за это деньги, или, например, я хочу за это еще что-нибудь. Но я вам это передать не могу, потому что вещь особо опасная. Я вам просто покажу её. И вы должны привести специалиста. Я могу вам это показать только в Англии. Приезжайте туда-то и туда-то такого-то числа. Обязательно привезите с собой человека с медицинским образованием, потому что эта тема, она имеет, к примеру, отношение к бактериологическому оружию и обычные сотрудники ГРУ в этом ничего не понимают. Нужен доктор с медицинским образованием.»

Допустим, в ГРУ эту наживку проглотили и попались. Теперь они решают отрядить двух шпионов в Англию и находят Петрова с Бошировым - один просто военный, второй - военный врач (один из них являлся полковником медицинской службы. Так что зачем полковнику медицинской службы вообще в Англию ездить?). Они берут этих двоих и отсылают их в Англию. А встреча там организована так, чтобы эти люди проехали по какому-то конкретному маршруту, по которому за ними будут следить; проехали в какой-то нужный город и даже прошли по какой-то улице. И они совершенно случайно прошли по той улице, где как раз находится домик Скрипаля. Допустим, тот агент, который назначил встречу, он назначил встречу именно с тем расчетом, чтобы Петров и Боширов прошли именно этот маршрут. Причём они же ещё и не под своими именами туда поехали, им сделали паспорта на вымышленные имена.

Они приехали в Англию, они проехались по этому маршруту, встретились с тем человеком, который их пригласил (наверняка их кто-то пригласил). Может быть, эта встреча состоялась или состоялась, но не имела положительного результата; может быть, даже и имела положительный результат - им, например, дали какую-то "липу" в виде украденных документов и они уехали. То есть, они приехали обратно в Россию с чувством выполненного долга (или с чувством невыполненного долга, это значения не имеет). Главное в том, что они поехали в Англию и там "отметились" по нужному маршруту со всеми документами, причем документы у них заведомо выданы на чужое имя. Они теперь не могут с этого момента отрицать, что они там были - англичане, которые эту тему замутили, у них на руках все козыри.

То есть, они выманили двух сотрудников ГРУ (причем одного еще и с медицинским образованием и в медицинском чине) в нужное место под чужими именнами (Петров и Боширов потом ничего отрицать не смогут), получили все необходимые сведения о них (о пересечении границ, о покупке билетов, обо всех поездках, о маршрутах), провели их мимо дома Скрипаля, всё это дело сфотографировали, где надо (где надо, они везде попали на камеры наблюдения). Таким образом, всё, что осталось англичанам - объявить Скрипаля отравленным, что они и сделали.

Какие дальнейшие действия российской стороны в такой ситуации (что российская сторона может сказать)? Ведь эти двое действительно из ГРУ? Действительно из ГРУ. Англичане потом без особого труда нашли их настоящие имена благодаря Интернету (может быть, у них даже есть какие-то другие механизмы нахождения их имён). Англичане выяснили и доказали, что Петров и Боширов действительно из ГРУ; они доказали, что Петров с Бошировым приезжали в Англию по паспортам на чужие имена. Англичане доказали, что Петров и Боширов приезжали именно в этот город, что они проходили именно по этой улице. И вот что, интересно, эти Петров и Боширов могут сказать в свое оправдание? Что нет, мы не из ГРУ?

Англичане взяли и тут же опубликовали информацию, что они из ГРУ, потому что нашлись их фотографии, нашлись все данные об окончании ими военных училищ и так далее. Всё, ваша карта бита.

Поэтому им просто нечего сказать. Они же не могут сказать: «Да, нас развели как лохов. Нам обещали какую-то другую шпионскую историю, просто нас развели и подставили как наемных убийц».

Но они не могут просто это рассказать, потому что так не делается. То есть, это просто они жидко обгадились и это самая обыкновенная достаточно примитивная спецоперация, которая вот так вот планируется и выполняется - ну совсем в ней ничего сложного нет. А сказать нечего в ответ.

Но ведь Россия же не может признать, что да, действительно эти два дурачка не занимались шпионажем, они поехали у какого-то коррумпированного английского докторадам покупать какую-то документацию секретную, которую он украл из своей лаборатории и предлагал им продать... И вот так вот просто случайно получилось, что их встреча происходила на той же улице, где Скрипаль проживает. Никто в это не поверит, потому что нельзя в это поверить. Но зато народ готов поверить, что их якобы отравили «новичком» (этим боевым отравляющим веществом, про которое я вам прочитал из учебника).

Понимаете теперь вообще какой это бред? Но, тем не менее, эта история, она пролезла. Соответственно, раз она пролезла со Скрипалём ,то почему бы ей не пролезть и с Навальным?


Публикация Марии Захаровой на тему доклада ОЗХО


Со Скрипалём, точнее со Скрипалями мы разобрались, с Петровым и Бошировым - тоже. Теперь мы можем вернуться к Навальному, чтобы окончательно закрыть вопрос с Навальным. Пять дней назад, 10 июля 2021 года, некто Мария Захарова (которую, наверно, все знают - это официальный представитель МИД России, такой российский аналог Псаки) выступила с исключительно интересным заявлением, в котором (сейчас я вам его зачитаю) она заявила, что история про отравление Навального окончательно рассыпалась из-за доклада ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия). Что произошло (ссылка на документ в PDF на английском языке в описании):

«Москва, 10 июля, ТАСС. Проект доклада Организации по запрещению химического оружия о ее деятельности в 2020 году обнаружил фатальные несостыковки для версии об отравлении Алексея Навального, которое техсекретариат не смог объяснить российской стороне. Об этом в субботу написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.»

Я не поленился и зашел на её Telegram-канал - и действительно, там есть её заявление. Вот она пишет, цитирую (ссылочка на ее Telegram-канал тоже будет в описании, вы сможете все проверить):

«Мария Захарова. 10.07.21 19:14. Ну вот и всё. Западные коллеги, взявшись за руки с Навальным, дружно идут ко дну со своей историей про отравление химоружием.

С 6 по 9 июля 2021 состоялась 97-я сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. На ней был представлен ПРОЕКТ ДОКЛАДА ОЗХО ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНВЕНЦИИ О ЗАПРЕЩЕНИИ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА, НАКОПЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ И О ЕГО УНИЧТОЖЕНИИ В 2020 году.

По сути доклад о деятельности Организации по выполнению ее центрального документа - Конвенции.

Читаем доклад внимательно.

Глава 1 «Проверка».

Раздел «Техническая помощь государству-участнику».

Пункт 1.41.

И вот оно. Бесценное: «По просьбе Германии, 20 августа 2020 года Секретариат направил группу для оказания технической помощи в связи с подозрением на отравление российского гражданина».

20 августа 2020 года российский гражданин Навальный только перелетал из Томска в Омск, а группа ОЗХО была УЖЕ отправлена для оказания технической помощи в связи с подозрением на отравление химическим оружием.

А ведь еще указано, что была «просьба Германии». Вы себе представляете, сколько должно уйти времени на подготовку заявки от государства в ОЗХО с просьбой об оказании помощи в расследовании отравления химическим оружием? И ведь Германия должна была хотя бы что-то иметь в руках, чтобы сделать даже первичные выводы для обращения в ОЗХО.

Учитывая, что группа была направлена 20 августа, подобная заявка должна была прийти раньше этого числа. То есть ... до того, как Навальный даже выехал из отеля в сторону аэропорта. Он ещё проснуться не успел 20 августа, а в Берлине должны были уже направить заявку в ОЗХО, чтобы на помощь в этот день была направлена группа по расследованию отравления химическим оружием российского гражданина. И это если берём самый фантастический сценарий экстренного принятия решения и в Берлине, и в ОЗХО. Зная бюрократию немцев, зная бюрократию ОЗХО, представить себе такое можно только в одном случае: все было разыграно заранее.

Дальше - больше. Теперь совсем инсайд. Когда наши дипломаты в ходе заседания по рассмотрению доклада в присутствии постпредов стран-членов обратились к Гендиректору технического секретариата ОЗХО с вопросом, как такое может быть, он не нашёлся, что ответить - сидел и молчал. И тут ему помогла добрая фея в лице... та-там ... Постпреда Германии.

Она выдала гениальную версию. Подчёркиваю, это было в присутствии десятков зарубежных представителей. По ее мнению, речь идёт об опечатке, которую досадным образом вовремя не исправили. Но Гендиректор техсекретариата ОЗХО продолжал упорно молчать.

И дальше произошло и вовсе невообразимое. Немецкий постпред заявила, что она все вспомнила: 20 августа Меркель встречалась с Макроном в Брегансоне, и они выразили готовность оказать медицинскую помощь Навальному.

Видимо, в ОЗХО, по ее мнению, смотрели в этот момент телевизор и восприняли предложение Меркель как сигнал к действию: надо было сразу группу сформировать по расследованию отравления химическим оружием. И нас будут продолжать убеждать в этом вранье?

Судите сами:

20 августа (время везде местное)

8:10 вылет Навального из Томска

09:01 экстренная посадка самолёта в Омске

18:30 пресс-конференция Меркель и Макрона, на которой они предлагают медицинскую помощь Навальному.

И в это же время, 20 августа, по поступившей просьбе Германии ОЗХО уже отправляет миссию по расследованию отравления российского гражданина химическим оружием. Так написано в докладе.

Падает занавес. А за ним и декорации. Скрины:»

Конец telegram-поста Захаровой. Повторюсь, ссылка на него будет в описании.

Ну что тут можно сказать? Действительно, немецкие спецслужбы в данном случае обгадились. Причём обгадились они гораздо сильнее, чем ГРУ с Петровым и Бошировым. То есть, ну вот это вот прям вот жидко-жидко. Получилось даже хуже, чем поджог Рейхстага - немецкие спецслужбы обленились уже настолько, что, несмотря на свою немецкую педантичность в деталях, они допустили такой вот ляп: они заранее спланировали вот это вот «отравление» Навального каким-то там якобы «новичком» (по примеру своих английских коллег), но отнеслись к этому делу «спустя рукава».

Мы видим тут вообще на лицо деградацию. Это деградация спецслужб прежде всего. Потому что спецслужбы не должны допускать таких ляпов, там должны быть ответственные люди, серьезные, думающие. Они должны такие вещи просчитывать. Думаю, что это признак того, что в немецких спецслужбах все должности занимают те же самые вечные онижедети без чувства ответственности - ничего другого тут сказать нельзя.

Как бы там ни было, они вот так вот обгадились, это хуже, чем даже с поджогом Рейхстага, но проблема заключается в том (вот что мне не нравится во всей этой истории), что большинство граждан так называемых, они только сейчас наконец поверили (а может даже еще не все поверили), что отравление Навального так называемым «новичком» не могло иметь место хотя бы просто вот из-за этого прокола немецких спецслужб, которые поторопились с этой заявкой в ОЗХО. Но на самом деле, если бы у российских граждан работала голова, если бы они не косили от срочной службы в армии и хотя бы иногда включали бы свой мозг, то они должны были усомниться в этой истории еще во времена отравления Скрипалей (просто хотя бы потому, что вот я на протяжении всего этого ролика пытаюсь вам объяснить, что боевыми отравляющими веществами с химическим оружием - то есть, оружием массового поражения - не травят индивидуальных лиц).

Итак, с Навальным мы разобрались, со Скрипалями мы разобрались. Напомню, что у так называемого «новичка» была еще одна жертва (это был некто Пётр Верзилов). Итого - четверо, двое Скрипалей, Навальный и Верзилов. И из этих четверых почему-то ни один не оказался на кладбище. Хотя, напомню, «новичок» - это боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия, причем третьего поколения (самое новое) - самая опасная, гораздо более токсичная чем зарин и даже более токсичная, чем Ви-икс, и, тем не менее, мы как мы видим, результативность у него нулевая - из четверых отравленных ни одного трупа. Подозреваю, что гораздо более эффективнее будет использовать против подобных лиц вакцину от коронавируса, потому что смертность от этой вакцины по крайней мере доказана, она гарантированно больше;то есть, там реально есть трупы, в отличие от так называемого «новичка». На этом, я думаю, что с новичком тему можно закрыть. и остался у нас еще один «пациент» - это Литвиненко, отравлен радиоактивным полонием. Рассмотрим его, чтобы уже окончательно тему с отравительством закрыть.
Иван Васильевич
Участник
Сообщения: 22
Благодарил: 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отравление Навального, Скрипаля, Литвиненко (стенограмма видео)

Сообщение Иван Васильевич »

Литвиненко и чай с полонием


Для того чтобы понять историю с Литвиненко, придется нам зайти немного с другой стороны. Давайте припомним, за что именно его вообще якобы травили? Литвиненко в соавторстве с неким Юрием Фельштинским написал скандальную книгу «ФСБ взрывает Россию». Эту книгу, насколько я знаю, сейчас её, по-моему, в России запретили, но в Интернете она есть и на многих языках она есть. Её перевели на множество языков, она стала таким бестселлером и она везде продается до сих пор. И якобы за авторство вот этой вот книги и был отравлен Литвиненко.

Если я сейчас докажу вам, что это книга является ложью (а я это докажу это), получится, что сам Литвиненко является лжецом (а ведь вся эта история о его отравлении основана прежде всего на симпатии читателей и прочих наивных лиц по отношению к этому Литвиненко, потому что они совершенно искренне считают что злобный Путин и ФСБ и в самом деле взрывали жилые дома, а честный храбрый Литвиненко это изобличил и именно за это его и убили методом отравления полонием)?

Если сейчас выяснится, что сама эта книга содержит заведомую ложь, то все симпатии к этому Литвиненко должны автоматически улетучиться вместе с поводом для его отравления, потому что никто за лживую книгу его травить бы не стал.

Поэтому я вам сейчас из этой книги рассмотрю два эпизода и докажу что они являются ложью. В частности, меня интересуют взрывы домов в Волгодонске и в Буйнакске (я думаю, что все их помнят, они были одними из серии вот этих взрывов жилых домов).

Литвиненко в своей вот этой вот лживой книге утверждает, что эти дома в Волгодонске и в Буйнакске были якобы взорваны при помощи взрывчатки. На самом деле те, кто смотрел моё первое видео с ответами на вопросы на этом канале, где я объяснял про взрывы портативных ядерных зарядов (вы можете его пересмотреть, ссылочка там будет в описании, не буду повторяться здесь, я там достаточно подробно объяснил все признаки ядерного взрыва, которые маскируются под взрывы автомобилей, начиненных взрывчаткой. Вы просто пересмотрите это и поймете, о чем я говорю).

А здесь я просто вам приведу некоторые факты. Официальная версия (равно как и версия лжеца Литвиненко в этой книге) утверждает, что жилые дома в Волгодонске и Буйнакске были якобы взорваны при помощи грузовика, груженого взрывчаткой.

Идем и читаем новости. Крамольные. В частности по поводу Волгодонска. Они на английском языке (CNN) - ссылки в описании. Статьи на CNN уже нет - её, к сожалению, снесли по просьбе российского ФСБ. Но вот снесли с большим опозданием, я успел скачать и сохранить.

Взрыв в Волгодонске (я буду на ходу переводить статью с английского на русский):

«Взрыв оставил 5-метровый (16,4 фунта глубиной) кратер (воронку) напротив здания и серьезно повредил близлежащей полицейский участок, а также более двадцати других окружающих зданий. Так заявило министерство внутренних дел» - ну, естественно, Российской Федерации.

И перепрыгиваю через пару параграфов, в этой же самой статье CNN написано:

«Следы взрывчатки были найдены среди обломков, как заявили в ФСБ. Сила взрыва была эквивалентна примерно 100-300 тоннам тринитротолуола (то есть TNT).»

Здесь мы и остановимся. Первое - это 100-300 тонн тротила, второе - это кратер, причем кратер немаленький, воронка 5 метров глубиной. Вы вообще представляете, что такое глубина пять метров? Это значит, что кратер будет более 20 метров в диаметре как минимум.

Если кто видел, тротил выглядит примерно как хозяйственное мыло. Вот как можно хотя бы 100 тонн тротила запихать в грузовик? Это какая вообще у грузовика может быть максимальная грузоподъемность? Максимально представляете себе, сколько можно в грузовик запихать хозяйственного мыла (кускового), вот столько же примерно вы сможете запихать туда тротила. Это первое.

Второе. Для того, чтобы образовалась воронка (как я уже объяснял в том видео, которое вам советую пересмотреть), заряд обязательно должен быть закопан в землю, потому что взрыв на поверхности никогда не будет оставлять воронку, потому что все распространяется по пути наименьшего сопротивления. Никакой взрыв, ни обычный, ни даже ядерный, никогда не будет копать никакую воронку, если вы его взорвёте на поверхности земли. Зачем ему делать лишнюю работу, если он просто распространится по пути наименьшего сопротивления и уйдет в воздух и во все стороны.

А если этот заряд лежал еще и на грузовике или на легковой автомашине, то есть, он лежал выше поверхности земли, то он тем более не будет копать никакую воронку. Никогда взрывы автомобилей, груженых взрывчаткой, воронки не оставляют. Вообще ни при каких условиях. Воронка может быть оставлена только зарядом, который был закопан в землю. В данном случае он не был закопан в землю, он был закопан в канализацию (я потом объясню еще кое-какие детали).

Теперь мы вернемся к мощности взрыва. Для того, чтобы сделать вот такую вот воронку (сами же сотрудники ФСБ сдуру объявили, хотя их за язык никто не тянул; а потом удалили эту статью), взрыв был, согласно их же собственному заявлению, эквивалентен 100-300 тоннам тротила. Ну, гексоген, который якобы используют для таких же случаев, он чуть мощнее тротила, но ненамного - это не принципиальная разница.

Для того, чтобы выкопать такую воронку, нужно было в канализацию заложить как минимум 100 тонн тротила, может быть, и все триста, как они утверждают. Это значит, что нужно было заложить несколько железнодорожных вагонов взрывчатки. Ну как можно несколько железнодорожных вагонов взрывчаткой заложить в канализацию, причём ещё и незаметно? И главное, зачем это делать? А вот ядерный терроризм, он именно так и происходит: то есть, некие агенты, имея на руках портативный ядерный заряд (у него обычно регулируемая мощность) выставляют на одну десятую от полной мощности (он обычно мощностью в одну килотонну, а его выставляют на 0.1 килотонну. То есть нас тут 100 тонн в тротиловом эквиваленте и в ядерном заряде и есть 100 тонн), закладывают его в канализацию, чтобы избежать первичных эффектов ядерного взрыва и подрывают. Вот и образуется такая воронка. И это делается обычно перед зданием (потому что, если бы хотели взорвать здание, то его заложили бы под здание), а тут он взорвался перед зданием, как и во всех остальных случаях с подобными ядерными взрывами. Вот поэтому и образовался кратер.

В моем лично случае, мне посчастливилось лично знать начальника пожарного караула, который в тот день в Волгодонске дежурил (так уж случайно меня жизнь с ним столкнула потом, уже после этих событий). Так вот он мне рассказывал, что он видел гриб ядерного взрыва, но просто не придал этому значения - ну, содрогнулась земля, как это обычно бывает. И был очень характерный гриб, как у ядерного взрыва. Это всё было в Волгодонске.

Потом он со своей пожарной командой выехал на место. Там особого-то пожара и не было, был просто взрыв. Он, в числе прочего, осматривал этот кратер (причем, кстати сказать, получил дозу радиации при этом очень серьезную) и вот он рассказывал, как это выглядело, какие там трубы были - то есть, было видно, что заряд был заложен в канализацию. Но я этим пока ограничусь.

Теперь мы перейдем к другой статье. Да, про то же самое - про взрыв в Волгодонске. Это, опять же, статья на английском языке (ссылка в описании). Перевожу с английского:

«Волгодонск. Причиной сильнейшего взрыва был грузовик (бомба в виде грузовика), который который взорвался 16 сентября 1999 года за пределами 9-этажного жилого здания в южном российском городе Волгодонске.»

Здесь у нас налицо противоречие - одна статья утверждает, что это был взрыв автомобиля, груженого взрывчаткой, другая же статья утверждает, что там была воронка, причем огромных размеров; как минимум, которую могло вызвать 100 тонн тротила или выше. То есть, мы уже просто видим ложь. И, чтобы не оставлять без внимания взрыв в Буйнакске, я тоже вам зачитаю из того же файла, потому что этот файл описывает несколько подобных событий на английском языке:

«Буйнакск. 4 сентября 1999 года автомобиль с взрывчаткой сдетонировал за пределами здания, в котором располагались российские военные и их семьи в городе Буйнакске, в республике Дагестан. 64 человека было убито и дюжины других были ранены.»

И тут же, чуть ниже:

«Дагестанская полиция говорит, что взрыв оставил воронку 10 футов глубиной и 39 футов в диаметре»

Десять футов - более 3 метров вглубину и более 13 метров в диаметре. То есть, это огромная воронка. Все это свидетельствует о том, что взрыв был точно таким же взрывом портативного ядерного заряда, потому что, повторюсь, воронки оставляют только заряды, заложенные в канализацию - никакие взрывы грузовиков с взрывчаткой воронок не оставляют.

То есть, здесь налицо типичное враньё властей, которые уже просто изоврались и не хотят говорить, что этот заряд был ядерным. Теперь как вы думаете, стал бы Путин или Ельцин (или кто-то мог за этим стоять) и ФСБ использовать портативные ядерные заряды для ядерного терроризма на своей территории, ради того, чтобы свалить это на чеченских боевиков? Я думаю, что нет, это бред: потому что вообще за ядерным терроризмом Россия никогда не стояла, это не российская тема. Этим занимаются масоны и израильские спецслужбы.

Если бы Литвиненко был действительно честным человеком, то вот в этой вот своей книжонке он так бы честно бы и написал, что взрывы в Буйнакске и Волгодонске были ядерными. - это были взрывы портативных ядерных зарядов, которые российское правительство решило засекретить и для народа, для толпы объявить, что это были взрывы автомобилей, груженых взрывчаткой.

Но он (Литвиненко) этого не делает, он продолжает настаивать, что это была обычная взрывчатка, которую заложили путинские спецслужбы (в частности, ФСБ). То есть, я думаю, что этого достаточно для того, чтобы продемонстрировать, что Литвиненко - это лжец и его книга лжива. И никто за эту лживую книгу его убивать бы не стал.

Соответственно, история с якобы отравлением Литвиненко такая же точно история, как с отравлением Скрипалей, просто более ранняя и разыгранная по другому сценарию. А предназначена она была всё для того же (чтобы вызвать очередную волну русофобии, антироссийской истерики, как и сейчас).


Теперь мы рассмотрим механизм отравления Литвиненко. Утверждается, что Литвиненко, якобы, был отравлен радиоактивным полонием. Сразу же возникает вопрос: «Зачем травить его радиоактивным полонием? Почему бы его не отравить, например, тем же самым ядом, которым отравили Хаттаба во время известной спецоперации в Чечне?».

Вот такой вопрос, он никому в голову не приходил. Почему бы его не отравить обычным цианистым калием, например, или каким-то иным ядом, который предназначен для применения вот как раз в отравлениях вот таких вот пациентов? Почему использовался именно полоний?

Забыл сказать, что полоний - это страшно дорогое вещество и доза полония, достаточная для отравления человека стоит несколько миллионов долларов в розничных ценах. Полоний - очень редкий материал и он реально стоит очень дорого. Почему именно на полонии могли остановиться именно британские спецслужбы? Просто потому, что он оставляет очень характерный радиоактивный след.


По всему следованию предполагая, как Луговой (бывший сотрудник ФСБ, которого англичане объявили предполагаемым убийцей Литвиненко) будет перемещаться на местности, англичане просто следом за ним в параллели ему пустили какого-то своего агента с этим полонием. И он просто проехался по следу Лугового и наследил везде. То есть, полоний собственно и был нужен только для того, чтобы оставить радиоактивный след. Потому что других таких веществ в общем-то большее нет.

Поэтому англичане пошли вот на такую дороговизну чисто ради радиоактивного следа, который помог бы им потом срастить всю эту тему. А дальше они просто разыграли это.

Если бы это был бы, например, какой-нибудь цианистый калий или любой другой яд, то они просто не смогли бы оставить такой след. Понимаете, почему был использован радиоактивный полоний? Такой дорогой и редкий материал чисто ради следа.

Теперь о самих симптомах отравления Литвиненко.

Литвиненко позиционировался как будто бы пациент с лучевой болезнью, будто бы он умирает от радиации. Но на самом деле ведь проблема в чем заключается: радиоактивное поражение, оно может быть разных типов. Если, например, человек попал под фронт проникающей радиации от ядерного взрыва, у него будет один тип лучевой болезни, которая вызвана гамма-излучением и нейтронами. Это будет практически мгновенно развивающаяся лучевая болезнь, ярковыраженная. И, в принципе, человек от неё не умрёт, он выздоровеет и никаких последствий вообще не будет. Хотя может и умереть (в зависимости от дозы). Это острая лучевая болезнь.

А есть еще такое понятие, как хроническая лучевая болезнь. Хроническая лучевая болезнь вызывается по другой причине, когда человек вдыхает какие-то радиоактивные частицы, в частности радиоактивную пыль на зараженной территории или какие-то радиоактивные материалы.

Человек в этом случае облучается альфа-частицами изнутри организма (не гамма-частицами, как при проникающей радиации ядерного взрыва, а альфа-частицами - это совершенно разные вещи, у них совершенно разные механизм воздействия на человека).

Альфа-частицы имеют очень слабую проникающую способность, они не способны проникнуть не только через одежду, но даже просто и через слой мертвой кожи, который покрывает человека. У нас поверх нашей живой кожи есть еще тоненький слой мертвой кожи, а вот альфа-частицы обладают настолько низкой проникающей способностью, что они даже через кожу человека проникнуть не могут и человеку никакого вреда не наносят.


Но если человек их проглотит (с радиоактивной пылью, например) и они попадут ему в легкие, а потом разнесутся кровотоком по всему организму, они начинают облучать организм уже изнутри. А изнутри-то никакой кожи нету и вот эти альфа-частицы вызывают раковые заболевания. Но проблема заключается в том, что эти раковые заболевания мгновенно не возникают. Они возникают самое раннее через полгода, а у многих через год или даже через два.

И вот хроническая лучевая болезнь, вызванная альфа-частицами, обучающими человека изнутри, она имеет совершенно другую клиническую картину по сравнению с острой лучевой болезнью, вызванной гамма-излучением.

Острая лучевая болезнь - это фактически механическое повреждение клеток, никакого рака там нет. Вот и человек просто сразу чувствует недомогание и начинает заболевать просто сразу же в течение буквально одного-двух дней. А при хронической лучевой болезни у него развиваются разные формы рака. То есть, вообще ничего общего нет между острой и хронической лучевыми болезнями.

И, опять же, я повторюсь: хроническая лучевая болезнь (в отличие от облучения альфа-частицами) всегда развивается не ранее чем через полгода, обычно через год-два. Так вот в случае с Литвиненко те, кто организовал вот это вот шоу, они просто перепутали в кучу все симптомы лучевой болезни и продемонстрировали на Литвиненко (будто сразу же ослабевшего): специально сбрили ему волосы, заставили его похудеть, чтобы он производил впечатление человека, который болен якобы острой лучевой болезнью, потому что волосы выпадают при острой лучевой болезни.

На самом деле, полоний неспособен вызвать острую лучевую болезнь. Он способен (в связи с тем, что он активен по альфа-частицам) вызвать только хроническую лучевую болезнь, а её симптомы так быстро не проявляются. И когда они проявляются (даже через полгода или через год) в форме заболеваний раком, но не в форме вот той, в которой было продемонстрировано на примере Литвиненко.

Люди, которые хоть чуть-чуть понимают в действии радиации, в лучевой болезни, им просто должно быть смешно, потому что это было просто таким же дешевым шоу, которое было и в случае с «новичком», чтобы было понятно вообще, что это вот за история с Литвиненко.

Куда делся сам Литвиненко? Да никуда он не делался, его просто заставили побриться налысо, чтобы он производил впечатление, что у него якобы волосы выпали. Его заставили поголодать немножко, ну, может быть, недельку (оно и для здоровья полезно, заодно и похудел), чтобы он стал производить впечатление умирающего. А потом просто-напросто объявили его умершим и переселили по программе переселения свидетелей, сделав ему новый паспорт.

Вот вам и весь Литвиненко.
Ответить

Вернуться в «ПРОЧИЕ ТЕОРИИ ЗАГОВОРА»