Женщины и мужчины в сказках

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
azizdabaz@gmail.com
Кандидат
Сообщения: 3

Женщины и мужчины в сказках

Сообщение azizdabaz@gmail.com »

У меня вопрос, почему во многих народных сказках мужчину показывают как тюфяка, который подчиняется женщине во всем, вплоть до того, что может по приказу жены вывезти родную дочь в лес и оставить замерзать на холоде. Примеров гораздо больше, но сейчас точно могу вспомнить сказку Золушка и Морозко.
Ульяна
Участник
Сообщения: 36
Благодарил: 9 раз
Поблагодарили: 2 раз

Re: Женщины и мужчины в сказках

Сообщение Ульяна »

Во многих сказках, былях отец не растит сына, по сюжету отец ребенка исчезает из жизни женщины сразу после зачатия и сын узнаёт кто его отец уже будучи взрослым и конечно героем. Но более всего меня поразил фильм былина, по сюжету дочь царя попросилась в жены к герою, чтоб родить сына от такого великого человека. После первой брачной ночи он сел на коня и уехал навсегда, жене же сказал, что если будет мальчик не говорить ему, кто его отец и сказать уже взрослому, если он станет героем, а если не станет, то и тогда не говорить. А вот еще история про Тезея, она перекликается с этим фильмом - отец Тезея был с его матерью только одну ночь и уезжая оставил закопанный камень и сказал, что если родится мальчик, как возмужает привести его на это место, он должен вытащить камень или с помощью силы или с помощью ума, только тогда сказать ему, кто его отец, а если боги не дадут сыну ни сил ни ума, то не говорить кто его зачал. И как можно объяснить эти истории, где отцы уклоняются от воспитания и оставляют это женщине?
Pavel
Участник
Сообщения: 46
Благодарил: 24 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Женщины и мужчины в сказках

Сообщение Pavel »

azizdabaz@gmail.com писал(а): Октябрь 12, 2022, 21:31:57 У меня вопрос, почему во многих народных сказках мужчину показывают как тюфяка, который подчиняется женщине во всем, вплоть до того, что может по приказу жены вывезти родную дочь в лес и оставить замерзать на холоде. Примеров гораздо больше, но сейчас точно могу вспомнить сказку Золушка и Морозко.
Сказки русских, немцев, китайцев и прочих - это фольклор, народная культура. Народ появляется при централизованной власти и представляет собой поддатное сословие (аристократы, монахи и прочие - частью народа не являются). А подданные - это холопы. Сказки холопов должны отражать жизнь холопов. Вот они и отражают. Рабы могут быть воспитанными только при децентрализованной власти (и чем децентрализованней - тем лучше), когда хозяину есть дело до собственных рабов (и когда он в состоянии за ними присматривать).
Аватара пользователя
DanilTow
Кандидат
Сообщения: 1

-

Сообщение DanilTow »

Руководство для мужчин по покорению женщин

- Господи Ау, ты меня слышишь? Ау
- Послушай, ну дай же наконец отдохнуть, — послышался сверху усталый, сонный голос.
Мужчина внизу нетерпеливо переминулся с ноги на ногу.
- Я позволил тебе говорить с собой, что бы ты в конце концов успокоился
- Мне это, одна вещь нужна.
- Ну что еще?? Ты просил у меня огня, силы, просил разума, и что? Как ты распорядился, к примеру, разумом?
- Я венец природы,- гордо выпятил грудь мужчина с полным осознанием своей важности.
- Ну да, конечно,- сверху донесся саркастический смех.
Несколько секунд тишины и мужчина опять начал нетерпеливо топтаться.
- Значит так, “венец природы”, я позволю тебе попросить одну единственную вещь. Одну и все Понял? И никогда я тебе больше отвечать не буду Так что подумай очень хорошо
Мужчина собственно раздумывал не долго.
- Мне, это… Нужно…, — мужчина замялся, пытаясь применить подарок под названием “разум” на практике.
- Вот ты создал женщину, но она живет сама по себе, и я вроде ей и не нужен. А мне надо… Ну… Сам понимаешь.
Сверху опять послышалось ворчание.
- Вот тебе Слово Божие, — раздался голос и с неба, прямо на мужчину свалилась книга.
Мужчина почесал ушибленное место и подобрал подарок небес.
- Так, — сдвинув брови начал он, - “Руководство по покорению женщины”. Это что ее завоевывать еще что-ли?
- Слушай, могу ее и вообще забрать Будешь один,- рассердились сверху.
- Не, не, оставь, - заторопился мужчина и расплылся в улыбке, думая о чем то о своем и раскрыл книгу.
- Так, — повторил он, — “Дарение подарков”, ого “Защита”, “Поддержание очага”, “Добыча пропитания”, — ничего себе,- разорялся мужчина, — а полегче?
- Все, - отрезали сверху, — живи и учись Прощай
Но мужчина его уже не слушал.
- Глава о семейных обязанностях, глава о воспитании детей, глава про заботу о родителях, — С ума сойти, столько прочитать
Ага, последняя глава: “Как понять о чем думает и чего хочет женщина”,- он начал в предвкушении терть книгу.
- Стоп Э Да тут страницы вырваны Э-э Господи Ау?

Но ему уже никто не ответил.

Ал. Тюрин

Спасибо Алу за найденную статью
Ответить

Вернуться в «ВОПРОСЫ СЕМЬИ, БРАКА, ДЕТОРОЖДЕНИЯ, ДЕМОГРАФИИ, МЕЖПОЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ»