Что вы думаете о программе PGP?

Модераторы: Itsme, AlexanderK, Ellis Gloster, Pavel, Антон Донецкий, Дмитрий Алексеевич

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Что вы думаете о программе PGP?

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

здесь обсуждаем известную шифровальную программу PGP, а также её возможные альтернативы и её клоны
автор темы 9/11thology и авторитарный властитель форума
911detective
Участник
Сообщения: 15
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что вы думаете о программе PGP?

Сообщение 911detective »

Добрый день!

Благодарю за наводку. Попробую программу в действии и дам комментарии.
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете о программе PGP?

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

Для начала по теме PGP объясняю, что с довольно давних пор сия программа стала коммерческой, потом, постепенно - несовместимой с более ранними (либо более поздними) версиями операционных систем, потом она стала слишком сложной, слишком громоздкой, и пользоваться ей стали только те, кому она реально когда-то полюбилась или кому она нужна по необходимости. А все остальные - прошли мимо и забыли (или даже никогда и не знали). И тем не менее, существует ещё старая, но при том улучшенная, всё ещё бесплатная версия программы PGP, ещё времён, наверное, Windows 98, которая, тем не менее, прекрасно работает и по сей день, в том числе и на самых современных операционных системах, включая 64-битные Windows 10 и Windows 11 (правда, на 64-битных ОС у неё не будет работать меню правой кнопки мыши и драйвер виртуального зашифрованного диска - но ни то, ни другое, на самом деле и не нужно - без первого можно обойтись, а второе вообще никогда не было нужно - другие программы создают виртуальные зашифрованные диски гораздо лучше, чем PGP). А вот система несимметричного шифрования файлов (включая архивы с многими файлами внутри) и текста (имеется в виду "текст", а не "файл" - например, текст в окне мессенджера или электронного письма) прекрасно работает, как и система цифровой подписи файлов, даже на современных 64-битных ОС.

Так вот - имеется старая, ещё бесплатная версия программы PGP версии 6.5.8 (её уже нигде нет - везде посносили-заставили убрать, а у меня есть), причём она ни какая-нибудь, а полноценная корпоративная. Более того, у меня есть модифицированная версия этой программы 6.5.8ckt - которая поддерживает неприлично длинные ключи (такие длинные, что даже в современных новейших версиях платной PGP такое не поддерживается даже спустя четверть века), кроме того, она поддерживает вставку пароля из буфера обмена (по желанию - официальные релизы PGP этого категорически не поддерживают, чем вынуждают бедных пользователей пользоваться короткими ненадёжными паролями). Ну и сверх того - имеется ещё и ПОРТАТИВНАЯ версия этой программы, которая не требует инсталляции и может работать прямо с флэшки на любом компьютере (изготовлена лично скромным автором этих строк и когда-то пользовалась значительной популярностью).

Кому интересно приобщиться к шифрованию сообщений при помощи такой программы или у кого есть вопросы - оставляем заявки тут.

(да, интерфейс программы, к сожалению, только на английском, русификации нет, но можно работать вполне - кнопок там немного и запомнить их может даже не самый талантливый)
Dud
Участник
Сообщения: 40
Благодарил: 4 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что вы думаете о программе PGP?

Сообщение Dud »

Если память мне не изменяет, после 6.5.8 версии убрали консольный интерфейс и уже на Windows XP она не запускалась.
Возможность перехвата останется всегда. Вопрос в экономической нецелесообразности.
Уверен, что как PGP, так и GPG на нестандартной длине ключа приемлемо надежны, если собраны из исходного кода и используются на нескомпрометированной опломбированной машине в закрытом помещении с работающим генератором шума.
Рекомендую использовать в составе ОС Tails на устройстве с Trusted execution Technology -- технологией, позволяющей деактивировать (?) масонскую аппаратную закладку в процессоре.
скрытый текст: показать
Прошу шифровать направленные мне личные сообщения ключом по ссылке
https://pastebin.com/vC7Q5HHH
Запросят пароль: Lhyx1n66h4
Fingerprint ключа:

Код: Выделить всё

CFD4 232A 100A 9DA4 319D  C0DA CC00 8970 2331 5FFD
kolo
Участник
Сообщения: 11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вы думаете о программе PGP?

Сообщение kolo »

Дмитрий Алексеевич писал(а): Июль 19, 2022, 18:37:30 Для начала по теме PGP объясняю, что с довольно давних пор сия программа стала коммерческой, потом, постепенно - несовместимой с более ранними (либо более поздними) версиями операционных систем, потом она стала слишком сложной, слишком громоздкой, и пользоваться ей стали только те, кому она реально когда-то полюбилась или кому она нужна по необходимости. А все остальные - прошли мимо и забыли (или даже никогда и не знали). И тем не менее, существует ещё старая, но при том улучшенная, всё ещё бесплатная версия программы PGP, ещё времён, наверное, Windows 98, которая, тем не менее, прекрасно работает и по сей день, в том числе и на самых современных операционных системах, включая 64-битные Windows 10 и Windows 11 (правда, на 64-битных ОС у неё не будет работать меню правой кнопки мыши и драйвер виртуального зашифрованного диска - но ни то, ни другое, на самом деле и не нужно - без первого можно обойтись, а второе вообще никогда не было нужно - другие программы создают виртуальные зашифрованные диски гораздо лучше, чем PGP). А вот система несимметричного шифрования файлов (включая архивы с многими файлами внутри) и текста (имеется в виду "текст", а не "файл" - например, текст в окне мессенджера или электронного письма) прекрасно работает, как и система цифровой подписи файлов, даже на современных 64-битных ОС.

Так вот - имеется старая, ещё бесплатная версия программы PGP версии 6.5.8 (её уже нигде нет - везде посносили-заставили убрать, а у меня есть), причём она ни какая-нибудь, а полноценная корпоративная. Более того, у меня есть модифицированная версия этой программы 6.5.8ckt - которая поддерживает неприлично длинные ключи (такие длинные, что даже в современных новейших версиях платной PGP такое не поддерживается даже спустя четверть века), кроме того, она поддерживает вставку пароля из буфера обмена (по желанию - официальные релизы PGP этого категорически не поддерживают, чем вынуждают бедных пользователей пользоваться короткими ненадёжными паролями). Ну и сверх того - имеется ещё и ПОРТАТИВНАЯ версия этой программы, которая не требует инсталляции и может работать прямо с флэшки на любом компьютере (изготовлена лично скромным автором этих строк и когда-то пользовалась значительной популярностью).

Кому интересно приобщиться к шифрованию сообщений при помощи такой программы или у кого есть вопросы - оставляем заявки тут.

(да, интерфейс программы, к сожалению, только на английском, русификации нет, но можно работать вполне - кнопок там немного и запомнить их может даже не самый талантливый)
Досброго врмени суток, посмотрите програму https://www.dekart.com/products/encryption/private_disk Она создает на уровне операционой системы новуй диск, который лежит в криптованом фаиле
Аватара пользователя
Дмитрий Алексеевич
Хозяин
Сообщения: 635
Местоположение: Бангкок, Таиланд
Благодарил: 160 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете о программе PGP?

Сообщение Дмитрий Алексеевич »

kolo писал(а): Октябрь 2, 2022, 21:22:34
Досброго врмени суток, посмотрите програму https://www.dekart.com/products/encryption/private_disk Она создает на уровне операционой системы новуй диск, который лежит в криптованом фаиле
Здравствуйте. За совет спасибо, но программ, которые создают виртуальный зашифрованный диск, который по сути хранится в виде файла, очень много. Это самый распространённый тип шифровальных программ и существует таких огромнейшее количество. Не факт, что "декарт" это лучшая из них - когда-то я возился с этим и перепробовал огромное множество подобных программ и как по мне, "декарт" не вызывал моего восхищения, ибо многие другие подобные программы превосходили его в чём-то, а некоторые из них - так и во всём. Что до меня, то я считаю, что программа подобного типа обязана быть ПОРТАТИВНОЙ (чтобы иметь возможность монтировать шифрованный диск из шифрованного файла на ЛЮБОМ компьютере, не обязательно на своём), также она обязана иметь ОТКРЫТЫЙ исходный код, чтобы был т.н. "публичный аудит" и чтобы не было возможности злоумышленнику впихнуть туда какую-то "заднюю дверь" для себя или для ментов, и, что чаще всего связано с предпоследним, желательно, чтобы она была бесплатной (т.к. платные программы подобного рода содержат множество отвратительных особенностей, связанных именно с их коммерческой сутью). Я не то, что сторонник "бесплатной халявы" (сам страдают от особенностей "широких" русских душ ничего не жертвовать на поддержку моего проекта), наоборот, я считаю, что авторов программ надо поддерживать, но вот тут, к сожалению, коммерческая суть вступает в прямое противоречие с удобством и безопасностью пользователей. По мне так лучше, чем старый добрый TrueCrypt ничего так и не придумали (если не считать его более современного клона - VeraCrypt). Мало того, что это портативные программы (но можно и заинсталлировать, если хочется), так они помимо создания виртуальных шифрованных дисков могут ещё шифровать файловую систему на разделах дисков целиком, и даже целые диски при желании. И при этом остаются портативными. Более того, они могут шифровать даже системные разделы с активной операционной системой, до кучи ко всему.
Ответить

Вернуться в «ПРОГРАММЫ ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ СООБЩЕНИЙ»